- Главная
- Новости
- Законодательство
- Авто- и авиаперевозчиков признали пострадавшими
Авто- и авиаперевозчиков признали пострадавшими
- 06 Апреля 2020
- 1605
- 0
Кабмин утвердил список отраслей экономики, больше других пострадавших из-за ситуации с COVID-19.
В список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей включены девять сфер деятельности, одной из которых является сегмент транспорта: авиаперевозки (пассажирские и грузовые), деятельность операторов аэропортов, автоперевозки (грузовые перевозки и услуги по перевозкам), работа автовокзалов и автостанций, а также деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта. Соответствующее постановление Правительства подписано премьер-министром Михаилом Владимировичем Мишустиным.
Помимо сферы транспорта в список также вошли следующие отрасли: культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность турагентств и других организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание; деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению — ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты.
Перечисленным отраслям по поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина будут оказаны следующие виды поддержки:
6 месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС);
6 месяцев отсрочки по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;
6 месяцев отсрочки по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства;
дополнительные меры для устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;
6 месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве и взыскании долгов и штрафов с предприятий;
отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество;
расширение возможностей малых и средних предприятий для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;
- мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.
Понравилась ли Вам статья?