Экономика

Действие лицензий и разрешений продлят

  • 25 Января 2021
  • 458
  • 0
  • 00

Действие некоторых лицензий и разрешений для предпринимателей, истекающих в 2021 году, продлят ещё на год.

«Правительство продлит ещё на 12 месяцев действия ряда лицензий и разрешений, которые истекают в этом году. Соответствующее постановление подготовлено », — заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Мера «лицензий автоматом», по словам главы кабмина, коснётся порядка 10 сфер. Это позволит плавно распределить нагрузку, которая связана с необходимой их переоформления документов. Об этом сообщает ТАСС.

Премьер напомнил, что соответствующая мера поддержки показала свою эффективность во время распространения коронавирусной инфекции.

«Были перенесены сроки действия более чем 41 тысячи лицензий и превышение миллиона разрешений. - добавил Правительство, прежде всего, защитить здоровье людей, а бизнесу снизить издержки по переоформлению документов и продолжить свою работу », — добавил Председатель.

Михаил мишустин также сообщил, что малый и средний лесопромышленный бизнес сможет получить в этом году льготные кредиты на модернизацию производства.

«Правительство предоставило для малого и среднего бизнеса, который работает в сфере заготовки леса, возможность получения льготного кредита на модернизацию производства», — сказал он.

По словам главы кабмина, нужно, чтобы «предприниматели уже в этом году могли начать работу по обновлению основных фондов и созданию мощностей по глубокой переработке, и на экспорт из России шло не сырьё и продукция низкого передела, а мебель, фанера, картон и другая продукция с высокой добавленной стоимостью».

Кроме того, премьер указал на важность повышения заинтересованности предпринимтаелей во вложениях в производство альтернативных видов биотоплива и строительство деревянных домов.

Кабмин сейчас работает над новой редакцией стратегии развития лесного комплекса на девять лет, добавил Мишустин.

«В течение этого года предстоит в пилотном режиме выстроить взвешенную и сбалансированную систему полномочий в сфере лесного надзора между органами власти всех уровней», — пояснил Мишустин.

Ранее Президент России Владимир Путин на совещании с кабмином 13 января призвал минимизировать плановые проверки бизнеса. В ноябре минувшего года кабмин продлил мораторий на плановые проверки малого бизнеса на весь 2021 год.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 25 Января 2021
  • 458
  • 0