Экономика

Какие банки обещают кредитные каникулы клиентам

  • 23 Марта 2020
  • 828
  • 0
  • 10

Крупнейшие банки России рассматривают варианты помощи клиентам, попавшим в тяжелую финансовую ситуацию из-за пандемии коронавируса.


Ранее сообщалось, что правительство РФ и Центробанк вводят пакет мер поддержки для обеспечения финансовой стабильности в стране в условиях распространения коронавируса, пишет в понедельник ТАСС.

Ввести кредитные каникулы для клиентов уже пообещал «Альфа-банк». Московский кредитный банк разрешил преносить даты платежа и отменил штрафы. Предоставить кредитные каникулы сроком до двух месяцев и реструктурировать задолженность также готов Промсвязьбанк. При этом глава розничного блока ПСБ Сергей Малышев призвал клиетнов посещать отделения банка при крайней необходимости и отдавать предпочтение удаленным каналам обслуживания.

В банке ВТБ также допсутили отсрочку платежей по кредитам на срок до трех месяцев клиентам, которые в результате пандемии оказались на больничном, понесли финансовые потери из-за карантина или неоплаченного отпуска.

Тем временем в Азиатско-Тихоокеанском банке планируют утвердить меры по поддержке заемщиков в ближайшее время, среди них — отсрочка платежа по кредиту до шести месяцев, отмена пеней и штрафов, пересмотр графиков платежей. Кроме того, прорабатывается возможность оформлять это дистанционно.

Возможность реструктуризации кредитов или ипотечных каникул для заемщиков, которые в связи с карантином могут испытывать финансовые затруднения, также рассматривает Сбербанк.

При этом большинство из перечисленных банков высказали готовность рассматривать в индивидуальном порядке обращения клиентов, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

В понедельник, по официальным данным, число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 71. Всего в стране диагностировано 438 случаев заболевания, 17 пациентов выздоровели.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 23 Марта 2020
  • 828
  • 0