Экономика

Лучшие предложения страховых компаний по ОСАГО в 2021 году

  • 10 Июля 2021
  • 999
  • 0
  • 10

Оформить полис ОСАГО можно лично в офисе страховщика или дистанционно через интернет.

Электронный документ наделен такой же юридической силой, как и бланк, который выдают на бумажном носителе. Цены не отличаются, поэтому водители все чаще выбирают второй вариант оформления, так как не надо никуда ходить и тратить время на обращение в офис страховщика.


На что обратить внимание при выборе страховщика

Чтобы не столкнуться с мошенничеством при покупке полиса обязательного страхования автогражданской ответственности:

  1. Не подавайте заявку в интернете, польстившись на рекламу или низкую цену. В сети встречаются предложения посредников, которые могут не выполнить обязательства. Тогда водителю самому придется покрывать затраты пострадавшей стороны, если автомобиль попадет в ДТП.

  2. Используйте специальные площадки, которые предварительно проверяют и отбирают надежных страховщиков. Так работает финансовый портал Выберу.ру. Здесь нет предложений сомнительных посредников или малоизвестных страховщиков, которые плохо себя зарекомендовали или имеют много негативных отзывов.

  3. Если решили искать страховую компанию самостоятельно, проверьте ее в списке Российского союза автостраховщиков. После оформления полиса отыщите информацию о страховке по VIN-номеру и регистрационному знаку автомобиля. Если статус документа «находится у страхователя» – все в порядке, если вписана другая информация, значит, риски не застрахованы.

Если приобрести поддельный полис ОСАГО и предъявить его сотруднику ГИБДД, водителя могут оштрафовать. Если возникнут сомнения в том, знал ли водитель, что его документ поддельный, и будут доказательства, что это так, наказание серьезное. Виновного привлекут к уголовной ответственности за участие в мошенничестве и обороте поддельных документов.

При подаче электронной заявки на ОСАГО страховая компания проверяет данные в форме. Если все верно, страховку можно оплачивать, после чего электронный документ придет на почту. Полис желательно распечатать и всегда возить с собой.

С конца 2019 года можно предъявлять страховку в электронном виде. Сотрудник ГИБДД сам сверит в базе данных действительность полиса.

Хранить электронную версию ОСАГО можно в смартфоне или на планшете. Но в некоторых ситуациях распечатанный бланк все равно потребуется. Например, телефон разрядится или его экран разобьется во время ДТП.


На чем можно сэкономить

При покупке ОСАГО водитель может сэкономить, если откажется от таких опций, как:

  • ДМС жизни и здоровья пассажиров и водителя;

  • услуги эвакуатора;

  • услуги юридической поддержки и участие аварийного комиссара при возникновении ДТП;

  • сопутствующие услуги на другие страховые риски, которые не входят в перечень обязательных.

Цена полиса окажется ниже, если:

  • у водителя не будет аварий в предыдущие страховые периоды, за безаварийную езду можно сэкономить до 50% стоимости полиса;

  • в страховке будет указан только один водитель, при внесении в полис других лиц установят максимальный коэффициент в зависимости от стажа и безаварийности езды каждого;

  • страхователь оформит у этого же страховщика какую-то другую страховку, например, каско или ДМС.

Если попытаться спровоцировать ДТП, указать недостоверную информацию или исказить факты, страховая компания не возместит ущерб.


Рейтинг лучших предложений ОСАГО

В список наиболее популярных страховых компаний, где оформляют полисы ОСАГО в 2021 году, входят:

  1. Ренессанс Страхование.

  2. ВТБ Страхование.

  3. Ингосстрах.

  4. Райффайзен Лайф.

  5. Сбербанк Страхование.

  6. СОГАЗ.

  7. СОГАЗ-Жизнь.

  8. АльфаСтрахование.

  9. РЕСО-Гарантия.

Посмотреть актуальные предложения по ОСАГО от всех этих компаний можно на финансовом портале Выберу.ру. Перед оформлением стоимость полисов можно сравнить и выбрать подходящий вариант.

У всех страховщиков из топа статус надежности не ниже уровня ruAA+, это говорит о том, что с ними безопасно сотрудничать. Рейтинг надежности присвоен независимым агентством «Эксперт РА». О каждом страховщике на портале собрана краткая справочная информация, а также отзывы клиентов. С любым комментарием можно ознакомиться, чтобы составить представление о компании.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 10 Июля 2021
  • 999
  • 0