Экономика

Назван регион-лидер по числу легальных такси

  • 15 Октября 2019
  • 639
  • 0
  • 10

Самая высокая доля легальных такси зафиксирована в Московской области — 12,46 автомобиля на тысячу жителей.


Такие данные выявило исследование  Общественного совета по развитию такси в регионах РФ, рассказала в пресс-центре «Парламентской газеты» его председатель Ирина Зарипова.

При этом в рейтинге федеральных округов ЦФО только на втором месте с общим показателем 3,1 автомобиля. А первое место занял Дальневосточный федеральный округ, где на тысячу человек приходится 3,26 легальных такси. В этом округе лидирует Приморский край с коэффициентом 8,93 автомобиля.

«И это притом что в ДФО самая высокая государственная пошлина за выдачу разрешений на такси — 7,5 тысячи рублей в Приморском крае. В других регионах дешевле, средняя стоимость по стране — около 1,4 тысячи рублей», — отметила Зарипова.

Самые низкие показатели в Северокавказском федеральном округе — 1,56 легальных такси. Наиболее законопослушной здесь оказалась Карачаево-Черкесская область с коэффициентом 5,04 автомобиля. А самые низкие показатели в округе у Республики Северная Осетия — 0,5 авто.

Ещё ниже коэффициент в Ямало-Ненецком автономном округе — 0,13 такси, но в целом Уральский федеральный округ находится в середине рейтинга с показателем 2,22 легальных такси на тысячу жителей.

Также Общественный совет по развитию такси в регионах спрашивал власти субъектов о соотношении легальных и нелегальных такси. «Но не все субъекты ответили на этот вопрос», — отметила Зарипова.

Согласно поступившим данным, лучшие показатели снова у Московской области, где доля легальных перевозчиков составила 93 процента. В Калининградской области и Бурятии нелегалов по 50 процентов, в Ингушетии — 53 процента, в Краснодарском крае — 64 процента, в Тамбовской области — 70 процентов. Самый «серый» рынок такси — в Дагестане, где нелегалы занимают 88 процентов рынка. Похожая ситуация в Алтайском крае — 80 процентов перевозок здесь совершаются без разрешительных документов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 15 Октября 2019
  • 639
  • 0