Экономика

Ограничения для грузоперевозчиков недопустимы

  • 06 Апреля 2020
  • 697
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Мишустин заявил о большом количестве жалоб на создание препятствий для работы грузоперевозчиков и ритейлеров.


Премьер-министр России Михаил Владимирович Мишустин заявил о получении жалоб на ограничения в работе грузоперевозчиков, вплоть до запрета въезда им в регионы. Такие действия он назвал недопустимыми в период самоизоляции.

«Вместо того, чтобы поддерживать их (компании, оказывающие дистанционные услуги, — ред.), в ряде мест препятствуют работе грузоперевозчиков и ритейлеров, ну вплоть до того, что останавливают грузовые машины на въезде в регионы и даже закрывают пункты выдачи заказов, мешая курьерам доставлять их людям. Таких жалоб много… Просто недопустимо усложнять их работу необоснованными запретами», — подчеркнул Мишустин.

Глава Правительства напомнил, что ограничения на офлайн-торговлю в России в связи с пандемией COVID-19 не относятся к торговле онлайн. Он пояснил, что сейчас россияне стали активнее пользоваться дистанционными услугами, в том числе онлайн-магазинами и доставкой продуктов на дом. По его словам, службы и компании, которые занимаются этим, делают всё, чтобы помочь людям правильно организовать самоизоляцию, облегчить решение их бытовых вопросов.

Ранее российский Кабмин отказался отменять плату в системе «Платон» на фоне эпидемии коронавируса. Авторы предложения — Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) и Союз транспортников России — рассчитывали, что приостановка работы «Платона» могла бы снизить издержки, связанные с перевозкой продуктов питания и других товаров первой необходимости. В Правительстве же решили, что система является источником достоверной и юридически значимой статистики для контроля и мониторинга грузоперевозок во время пандемии коронавируса, поэтому приостанавливать её работу нецелесообразно.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 06 Апреля 2020
  • 697
  • 0
Мишунина Ольга