Экономика

ОСАГО может подешеветь из-за пандемии

  • 05 Июня 2020
  • 555
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Водители уже получают скидки на каско из-за простоя авто, вызванного самоизоляцией. В ОСАГО тоже есть шанс сэкономить.

Граждане, не пользовавшиеся своим транспортом в период самоизоляции и потому не ставшие виновными в авариях, могут рассчитывать на скидку по ОСАГО и каско при пролонгации полиса, отмечают представители страховых компаний и эксперты.

Пандемия ударила по всем отраслям, в том числе и по автострахованию. Однако конкуренцию и борьбу за клиента никто не отменял, поэтому страховщики могут попытаться скомпенсировать покупателям полиса период простоя их транспорта. Такая практика есть в США и Великобритании — там многие страховщики в подобных случаях возвращают деньги клиентам. Суммы небольшие — не более $30, но это позитивно сказывается на лояльности клиентов.

В РФ возврат денег в ОСАГО не предусмотрен законом. Согласно ему, клиент может претендовать на выплату за неиспользованный срок только при досрочном расторжении полиса. В сложившихся условиях страховщики могут пойти на снижение цены «автогражданки» при пролонгации полиса, принимая во внимание, что многие водители не пользовались машиной два месяца. Учитываться при этом будет всё — стаж вождения и безаварийность клиента.

Коэффициент «бонус-малус» предполагает скидку при отсутствии ДТП по вине водителя. Учитывая, что многие в период самоизоляции не ездили, а значит, и в аварии не попадали, они смогут претендовать на скидку. Аналитики рынка полагают, что она может достичь 5–15%.

В каско законодательство не так сильно ограничивает страховщиков, поэтому в этом сегменте больше шансов на предоставление скидок. Однако каско покрывает не только ущерб при движении автомобиля, но и риски угона и повреждения во время стоянки, то есть полис действует и когда машина не используется. Несмотря на это, из-за обострившейся конкуренции страховщики сейчас рассматривают возможность предоставления скидки и по этому виду страхования.

Известно, что скидки для своих клиентов готовит «Альфа-Страхование». «Ингосстрах» компенсирует часть стоимости каско баллами лояльности, которые можно будет использовать при покупке нового полиса, а страховая платформа Mafin с конца апреля до конца мая дарила всем клиентам по каско два дополнительных месяца — полис оформлялся на 14 месяцев.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 05 Июня 2020
  • 555
  • 0
Мишунина Ольга