Экономика

ОСАГО весной 2021 года

  • 21 Марта 2021
  • 602
  • 0
  • 10

Как оформить по-новому и не заплатить штраф?


В 2021 году за неоформленный полис ОСАГО и диагностическую карту водители могут заплатить штрафы. Для получения диагностической карты нужно было пройти техосмотр транспортного средства на СТО.

Водителей ждут много изменений в 2021 году и большинство из них не порадуют

Известно, что полис ОСАГО или автостраховка является обязательным для всех водителей. Если он не оформлен, то водитель заплатит штраф. Так что делать это в любом случае придётся. Сообщает VESISKITIM.

Однако у некоторых водителей возникла новая проблема. Теперь с 2021 года нельзя оформить страховой полис без диагностической карты и техосмотра.

Но переживать не стоит по этому поводу. В соответствии с постановлением правительства РФ №275 от 27 февраля 2021 года пролонгация карт продлена. Если срок действия диагностической карты заканчивается в период с 1 февраля по 30 сентября, тогда продлить её можно на полгода. В этом случае пролонгация происходит автоматически.

При этом не требуется вносить никаких изменений в документ. А страховая компания без проблем сможет оформить полис, указав при этом номер существующей диагностической карты.

Правда, тем владельцам транспортных средств, возраст которых уже достиг 4 лет, не повезло. Они должны будут проходить технический осмотр по новым правилам 2021 года. Но таких автомобилей совсем немного.

Безусловно, постановление правительства РФ, облегчит жизнь водителям, но не отменит начало действия реформы «автогражданки», которая началась с 1 марта 2021 года.

Как техосмотр связан с полисом ОСАГО в 2021 году

В 2021 году за неоформленный полис ОСАГО и диагностическую карту водители могут заплатить штрафы. Для получения диагностической карты нужно было пройти техосмотр транспортного средства на СТО. Но в связи с пандемией, в 2020 году водители могли не оформлять новую карту, и временно были освобождены от техосмотра. Теперь в России изменились правила его прохождения с 1 марта 2021 года и предусмотрены наказания.

Водители обязаны проходить ТО в автосервисах, авторизованных в ГИБДД и РСА. Только после этого можно оформить диагностическую карту.

Причём теперь техосмотр будет проходить с видеосъёмкой. А сотрудники сервиса сразу же вносят в специальную базу всю информацию и фотографии обслуживаемого автомобиля, а затем и результаты проведенного техосмотра. С таким нововведением техосмотр перейдёт из формального в реальный. Новые диагностические карты будут оформляться в электронном виде.

Водители, не имеющие полиса ОСАГО и диагностической карты, в 2021 году будут платить штрафы. Отсутствие карты повлечёт за собой уплату штрафа в размере 2 тыс. рублей. А вот за езду без полиса или оформленного с нарушениями водителю грозит штраф в размере 800 рублей. Напомним, в 2020 году эта сумма составляла 500 рублей. При отсутствии у водителя действующей карты от страховой компании можно получить отказ в выплатах при ДТП.

В России уже с февраля начали производить обмен старых диагностических карт на новые. В связи с жёсткими требованиями к «автогражданке», эксперты опасаются, что теперь в сервисах может быть очередь. Ведь недостаточно авторизированных пунктов для проведения ТО, а транспортных средств, которые нужно осмотреть по новым правилам, огромное количество.

Поскольку наличие полиса ОСАГО является обязательным для каждого водителя в РФ, то лучше его оформить по всем правилам. Это не только поможет избежать неприятностей, но и штрафов.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Марта 2021
  • 602
  • 0