Экономика

Россия возобновит рейсы в 15 стран?

  • 08 Июня 2020
  • 747
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Международное авиасообщение может открыться с 15 июля, но не полностью.


Росавиация направит предложение в Роспотребнадзор о частичном открытии международного авиасообщения с 15 июля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свой источник в одной из крупных авиакомпаний. По его словам, на первом этапе Россия может возобновить полёты в 15 стран — первыми могут открыть границы со странами Европы, включая Турцию, а также с Китаем и Южной Кореей. В этих государствах ситуация с коронавирусом стабилизировалась, и их власти уже сами предлагают открывать границы.

Предложение Росавиации будет обсуждаться оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, а ключевое решение примет Роспотребнадзор. Кроме того, решение о возобновлении сообщения с перечисленными странами будет зависеть и от согласия государств на приём рейсов из РФ.

По данным «Интерфакса», сначала могут возобновить полёты в страны ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) и СНГ (Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Молдавия). В Росавиации пока официально не обсуждают этот вопрос.

Напомним, что из-за распространения COVID-19 Россия с 27 марта была вынуждена закрыть границы и прекратить международное авиасообщение (кроме вывозных рейсов).

В конце апреля основной владелец и председатель совета директоров S7 Group Владислав Феликсович Филёв спрогнозировал, что международное авиасообщение будет возобновлено только в апреле следующего года. В начале мая пресс-секретарь «Аэрофлота» Юлия Евгеньевна Спивакова отмечала, что, согласно оптимистичным прогнозам, авиасообщение может начать восстанавливаться уже в середине лета.

В свою очередь в начале июня гендиректор и крупнейший совладелец «Уральских авиалиний» Сергей Николаевич Скуратов допустил возможность возобновления международных полётов российских авиакомпаний в августе-сентябре. По его мнению, процесс будет поэтапным — первые рейсы могут отправиться в страны СНГ и Грузию.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 08 Июня 2020
  • 747
  • 0
Мишунина Ольга