Экономика

РЖД: новые пассажирские вагоны

  • 31 Января 2022
  • 410
  • 0
  • 10

РЖД в этом году получат 249 новых пассажирских вагонов производства ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (входит в "Трансмашхолдинг") для поездов дальнего следования.

В новых вагонах предусмотрены климат-контроль с системой очистки и обеззараживания воздуха, экологически чистые туалетные комплексы, мультимедийные системы, розетки и usb-порты для зарядки гаджетов

"На сеть российских железных дорог в этом году планируется поставить 249 новых пассажирских вагонов производства ОАО "Тверской вагоностроительный завод. <…> В том числе это будут: 151 двухэтажный вагон, включая вагоны нового модельного ряда с увеличенным габаритом, пневмоподвеской и детскими купе; 98 одноэтажных вагонов, выполненных в виде двухвагонных сцепов (из них 44 - плацкартных и 54 - купейных вагонов)", - говорится в сообщении компании.

В холдинге уточнили, что в новых вагонах предусмотрены климат-контроль с системой очистки и обеззараживания воздуха, экологически чистые туалетные комплексы, мультимедийные системы, розетки и usb-порты для зарядки гаджетов, сообщает ТАСС. Вагоны также оборудованы специализированными местами и допоборудованием для маломобильных пассажиров.

"Благодаря поставкам новых вагонов до конца года мы завершим обновление парка регулярных поездов в сообщении с югом России, а двухэтажные составы поедут из Москвы в Йошкар-Олу, Ульяновск и Чебоксары", — сообщили в компании. Также в РЖД отметили, что до конца года в России будет уже восемь новых "Сапсанов" из третьей партии.

В 2021 году более 8,5 млн пассажиров воспользовались услугами двухэтажных поездов дальнего следования, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Перевозки двухэтажными поездами растут прежде всего благодаря развитию их маршрутной сети.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 31 Января 2022
  • 410
  • 0