Экономика

Самозанятым вернут налог

  • 28 Мая 2020
  • 594
  • 0
  • 10

Для возврата налога за 2019 год самозанятым будет выделено 1,6 млрд рублей.

"Мы вернем налогоплательщикам налог на профессиональный доход, уплаченный за прошлый год. Такое поручение нам давал президент. На эти цели мы выделим 1,6 млрд рублей", - сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг.

Он подчеркнул, что для получения этих средств гражданам не потребуется направлять заявления в налоговую службу, работа по возврату будет организована в автоматическом режиме. Получателю средств необходимо мобильное приложение "Мой налог" и действующая банковская карта, на которую будут перечислены средства", - сказал премьер.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил вернуть гражданам, зарегистрировавшимся как самозанятые, уплаченный ими в 2019 году налог, а также предоставить им капитал в размере 1 МРОТ (12 130 рублей) на уплате налога в 2020 году.

"В прошлом году в четырех регионах страны - в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях - самозанятые граждане, а это люди, которые в том числе, оказывают транспортные услуги, сдают недвижимость, работают репетиторами, нянями и так далее, получили возможность официально оформить свою деятельность, выйти из так называемой серой зоны и платить налог в размере 4% или 6% от дохода. Такой возможностью в прошлом году воспользовались около 340 тыс. человек. Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищенно и цивилизовано. Считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить. В этой связи предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году, в полном объеме", - заявил он на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

В среду, 27 мая, Госдума приняла закон о праве самозанятых претендовать на меры господдержки, которые оказываются сейчас предприятиям малого и среднего предпринимательства.

Источник:
    Интерфакс

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 28 Мая 2020
  • 594
  • 0