Экономика

Спецслужбам разрешат отменять вылет любых авиарейсов

  • 19 Июля 2019
  • 689
  • 0
  • 10

Минтранс предложил ввести в России новый порядок допуска авиакомпаний к международным полетам.

Перевозчики должны будут не позднее чем за 30 минут до вылета направлять в Росавиацию определенные стандартные данные, а вылет любого международного рейса может быть отменен по требованию ФСБ в случае "угрозы безопасности РФ". Соответствующий проект постановления правительства проходит публичные обсуждения и может вступить в силу в 2020 году, пишет "Коммерсант".

Среди информации о каждом рейсе и его пассажирах, которую авиакомпании будут обязаны предоставлять, - количество и национальность членов экипажа и пассажиров, наименование груза, график полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчетного времени входа-выхода из воздушного пространства РФ и других государств. Нарушение порядка будет грозить перевозчику лишением прав на международные полеты. С учетом, что Росавиация будет выдавать авиакомпаниям одно разрешение, отзыв заблокирует все международные рейсы перевозчика.

Фактически инициатор новых правил - ФСБ, которая добивалась ужесточения правил последние три года, утверждает источник на рынке. В одной из крупных авиакомпаний уточнили, что в штате Росавиации не предусмотрены сотрудники для анализа подаваемой информации и "регулятор будет транзитом пересылать ее спецслужбам". При этом в документе не уточняется, что именно подразумевается под угрозой безопасности.

Этот термин можно трактовать как совокупность факторов, формирующих риски для жизненно важных интересов личности, общества, государства, говорит партнер юридической компании НАФКО Павел Иккерт. Он отметил, что такими факторами могут быть не только техногенные, экологические, террористические, но и политические, социальные, экономические.

На деле это означает практически неограниченный перечень оснований для запрета на выполнение международных полетов, предупреждает юрист. При этом сегодня российские авиавласти и спецслужбы уже и так обладают достаточным объемом прав и информации, чтобы выполнять свою работу, добавляет глава Infomost Борис Рыбак.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 19 Июля 2019
  • 689
  • 0