Экономика

Цена бензина вырастет на 5 рублей

  • 09 Апреля 2018
  • 712
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Почему удорожание превысит уровень инфляции?

Президент Российского топливного союза Евгений Александрович Аркуша поделился своим мнением на этот счёт с изданием «Аргументы и факты».

ФАС, Минэнерго и Центробанк уверены, что в ближайшие три месяца цены на топливо вырастут, хотя их прогнозы по уровню этого удорожания разнятся. Эксперт отметил, что повышение цены в рознице очевидно превысит уровень инфляции. Например, в прошлом году инфляция немного превысила 2%, но цены на бензин поднялись на 7%, а на дизельное топливо вообще подорожало на 10%.

Какие основные факторы заставляют расти цены? Прежде всего, Евгений Александрович выделил ежегодный рост налоговой нагрузки и инфляцию, повышающую эксплуатационные расходы. Эксперт отметил, что если розничные цены сдерживаются, в том числе и за счёт конкуренции, то оптовый рынок, по факту, монополизирован. А монополист может делать что хочет — увеличивать экспорт и снижать объёмы поставок на внутренний рынок, что провоцирует ажиотажный спрос.

На этом фоне оптовые цены поднимаются чуть ли не на уровень розницы, продолжает Аркуша. Так, оптовые цены на дизтопливо по сравнению с прошлым годом повысились практически на 20%. В этот момент розница начинает работать себе в убыток, в итоге часть игроков оказывается на грани банкротства. Розничные сети нефтяных компаний тоже могут терпеть убытки. Но в нефтяной компании центр прибыли просто переносится в оптовое звено, а у независимой розницы таких возможностей нет, и это может привести к переделу розничного рынка и его монополизации. В этом случае рост цен становится неконтролируемым.

«А ведь всего-то нужно, чтобы регулятор наконец исключил монополию, добился увеличения объёма производства и поставок на внутренний рынок, снизил долю экспорта и установил баланс спроса и предложения, даже если это невыгодно монополисту. Но пока это не сделано. Поэтому, к сожалению, нет факторов, которые привели бы к снижению розничных цен», заключил Евгений Александрович.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 09 Апреля 2018
  • 712
  • 0
Ермакова Ольга