Экономика

Цены на нефть упали. А что будет с бензином?

  • 11 Марта 2020
  • 693
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Минфин, Минэнерго и аналитики дают свои прогнозы изменения цен на топливо.


Из-за срыва сделки ОПЕК+ на прошлой неделе началось падение цен на нефть более чем на 30%. Минимальные цены были зафиксированы в понедельник — $31 доллар за баррель, после корректировки к утру среды котировки вернулись к отметке $38 за условную бочку.

Падение цен на нефть на мировых рынках никак не должно сказаться на цене бензина в России, заявил замминистра финансов РФ Алексей Валерьевич Сазанов.

«Я не думаю, что будет снижение цен на бензин. Но расти они не должны, это точно», — сказал он.

Ранее министр энергетики Александр Валентинович Новак пояснил, что в российской налоговой системе предусмотрен специальный механизм, который минимизирует влияние изменения цен на нефть на мировых рынках на стоимость топлива на внутреннем рынке. Сейчас, по его словам, цены стабильны и не превышают уровень инфляции. Глава Минэнерго также добавил, что период восстановления цен на нефть может занять до нескольких месяцев.

Аналитики, опрошенные Авто Mail.ru, разошлись в прогнозах цен на бензин. Так, начальник аналитического отдела компании «Церих Кэпитал менеджмент» Николай Подлевских напомнил, что ранее при падении цен на нефть в России стоимость топлива не сильно снижалась. В этот раз, по его мнению, рост цен всё же замедлится и даже возможно их небольшое падение, примерно на 10%.

Валерий Бессель, вице-президент группы компаний «НьюТек Сервисез», профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина не разделяет оптимизма Подлевских. Он сомневается в существенном понижении стоимости бензина.

«Мы всё подобное уже проходили. И что, цена за литр топлива стала меньше? Нет. Государство просто переложит налоговую нагрузку на граждан. В этом нет ничего криминального, ведь это наши с вами пенсии, стипендии и выплаты», — отметил он.

Руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов и вовсе прогнозирует рост цен. Он отметил, что по сравнению с США, в России стоимость топлива увеличивается постоянно.

«Цены на бензин растут всегда, весь вопрос в темпе. А он в свою очередь определён инфляцией. К примеру, в 2014 году стоимость нефти упала, но цены на бензин выросли на 11%. Инфляция тогда была 14,5. Вот исходя из этого, цены на бензин в этом году вырастут на 1–2%», — утверждает Баженов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 11 Марта 2020
  • 693
  • 0
Мишунина Ольга