Экономика

В приложении дешевле, а в кассе — дороже

  • 13 Марта 2020
  • 707
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

РЖД предлагают изменять цену билетов на электрички в зависимости от способа их покупки.

Стоимость билетов на пригородные электрички могут привязать к способу приобретения билета, дню недели и времени поездки. Так, покупка проездного документа в мобильном приложении может стать более выгодной, чем его приобретение в кассе вокзала. Соответствующее предложение озвучил замглавы РЖД Дмитрий Владимирович Пегов, отметив, что это является распространённой практикой в европейских странах.

Нововведение позволит оптимизировать расходы перевозчиков по продаже билетов, прежде всего, за счёт использования безбумажных, безкассовых и безналичных способов оплаты, отмечает Пегов. Для того, чтобы реализовать это новшество, потребуется внести соответствующие изменения в правила перевозки пассажиров, потому что на данный момент власти регионов не вправе устанавливать дифференцированные тарифы на ж/д перевозки пассажиров в пригородном сообщении.

Помимо этого, Пегов рассказал и о других идеях госкомпании. Так, РЖД предлагают сделать проезд в электричках для детей 5–7 лет бесплатным по всей стране. Сейчас этот вопрос решается на уровне регионов, в связи с этим на территории 15 субъектов РФ льготный тариф на перевозку детей в возрасте от 5 до 7 лет не установлен.

Ещё одно предложение РЖД касается проезда в пригородных электричках учащихся. Так, госкомпания предлагает сделать льготный проезд в электричках круглогодичным для студентов и школьников. Стоит отметить, что эти категории населения имеют разные условия проезда в зависимости от региона. Чаще всего студентам и школьникам предоставляется 50-процентная скидка в период с 1 сентября по 15 июня. На территории 8 регионов введена монетизация льготы (денежная компенсация), а в 4-х субъектах РФ срок действия льготы для студентов продлён до 30 июня.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 13 Марта 2020
  • 707
  • 0
Мишунина Ольга