Экономика

В России упал спрос на такси

  • 30 Марта 2020
  • 719
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

На чём зарабатывают такси-сервисы в нерабочую неделю?


В России идёт третий день нерабочей недели, которая введена для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. На дорогах пропадают пробки, количество аварий значительно снижается, общественный транспорт перешёл на график выходного дня. А как отразился режим самоизоляции россиян на сфере такси?

По данным издания «ТАСС», представители агрегаторов такси ожидают падения спроса на такси. В сервисе «Ситимобил» ещё до начала нерабочих дней фиксировалось снижение числа поездок на 8% в Москве и Подмосковье, по регионам ситуация осталась стабильной. «Ситимобил», как и «Яндекс.Такси» заметил изменения в структуре поездок россиян — они начали избегать перемещений в утренние и вечерние часы пик.

На прошлой рабочей неделе «Везёт» зафиксировал серьёзное падение заказов (около 20%) в Перми, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Саратове и Воронеже. В Москве и Санкт-Петербурге в часы пик активность упала на 30%, но спрос на поездки в дневные часы снизился не так сильно.

В Gett отметили, что в начале обострения ситуации с коронавирусом, когда ещё не были введены ограничительные меры, компания фиксировала увеличение спроса на 20% на поездки по тарифу «Комфорт», а также на премиальные классы такси.

Несмотря на снижение спроса на пассажирские перевозки, сфера такси начала развиваться в другом, смежном направлении: таксисты начали чаще доставлять посылки, продукты. Так, в «Яндекс.Такси» вырос спрос на услугу доставки посылок — её все чаще заказывают и частные пользователи, и организации — аптеки и продуктовые магазины.

В Gett в 3–4 раза повысилось число заказов на доставку с помощью Gett Delivery. Дело в том, что курьерские службы не справляются с возросшим потоком заказов, а люди, запертые дома, нуждаются в еде, лекарствах и предметах обихода. Сервис «Везёт» также планирует развивать направление доставки. Сейчас компания ведёт переговоры с несколькими крупными продуктовыми и лекарственными ритейлерами для организации бесконтактной доставки населению. После настройки системы новая опция будет запущена в нескольких городах в пилотном режиме.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 30 Марта 2020
  • 719
  • 0
Мишунина Ольга