Инфраструктура

Число зарядок для электромобилей выросло на 60%

  • 15 Июня 2020
  • 818
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

В целом по миру инфраструктура для электрокаров развивается высокими темпами. А какова ситуация в РФ?

Число зарядных станций для электромобилей за прошлый год выросло на 60%, что является самым большим приростом за три года и опережает продажи электрокаров. Таковы данные Международного энергетического агентства (IEA).

Лидером по числу зарядных станций стал Китай: на его долю приходится около 60% от общего числа зарядок для электрокаров в мире. На быстрые зарядные станции, которые, например, использует Tesla, приходится около 30% от общего числа зарядных станций.

Рост инфраструктуры для электротранспорта отражает ожидаемый бум продаж электромобилей. Цель расширения сети зарядных станций заключается также в убеждении потенциальных покупателей в том, что у них нет риска застрять с разряженной батареей.

В то время как в мире наблюдается устойчивая тенденция к популяризации электрического транспорта, росту числа зарядок для них, в России образовался замкнутый круг: инфраструктура не развивается из-за недостаточного количества электрокаров, а потребители боятся приобретать такие автомобили из-за слаборазвитой инфраструктуры. Тем не менее подвижки в этом вопросе есть и в нашей стране — с 2018 года количество точек подзарядок в России увеличилось втрое, в столице их количество увеличилось в 2,5 раза. Однако несмотря на такой значительный рост, зарядок всё ещё катастрофически не хватает.

Между тем популярность самих электромобилей в России растёт. Ранее стало известно, что спрос на электрокары в нашей стране вырос на треть за месяц — с начала мая по начало июня. Это произошло на фоне действия нулевой пошлины на импорт электромобилей в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Самой востребованной моделью на рынке стала Nissan Leaf. Вторую и третью строчку по популярности заняли Mitsubishi Minicab MiEV и Jaguar I-Pace.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 15 Июня 2020
  • 818
  • 0
Мишунина Ольга