Инфраструктура

Петербург попал в ТОП-3 лучших городов России

  • 11 Декабря 2019
  • 788
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Оценивался комфорт и стоимость проживания в городах. Москва заняла всего 52-е место рейтинга.


Институт территориального развития «Урбаника» провёл исследование 100 крупнейших городов России, проверив уровень их комфортности и цен на жильё. С материалами исследования ознакомился РБК.

Самым комфортным и доступным городом признан Краснодар. В пятёрку лидеров также попал Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень, и Калуга. Российская столица не вошла даже в топ-50, оказавшись на 52 месте. Основная причина такой оценки — это высокая стоимость жизни в сравнении со средней зарплатой. Кроме того, москвичи имеют низкую обеспеченность жильём (столица занимает одно из последних мест по этому показателю), а также в городе фиксируются большие автомобильные пробки и не лучшие экологические условия.

Всего специалисты исследовали 100 крупнейших городов России. Для формирования общей оценки каждый город получал баллы по двум показателям: качеству среды и стоимости жизни. Санкт-Петербург, занявший 3 место в общем зачёте (по сумме двух показателей), оказался на шестом месте как по стоимости жизни, так и по качеству среды.

«Относительно доступными» по стоимости недвижимости стали 25 городов. Из них только четыре города-миллионера — Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск и Красноярск. В категорию «относительно доступных» попали и промышленные города, которым удаётся сочетать в себе относительно высокий уровень зарплат со сравнительно невысокой стоимостью недвижимости, а также основных товаров и услуг.

Неудивительно, что практически все промышленные города, лидирующие по низкой стоимости жилья и жизни, находятся внизу списка по качеству среды. Удобными для жизни урбанисты назвали 23 города, среди которых Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара, Воронеж и Казань.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 11 Декабря 2019
  • 788
  • 0
Ермакова Ольга