Инфраструктура

Строительство и ремонт дорог в РФ ускорят

  • 03 Июня 2020
  • 647
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

85% городских и 50% региональных дорог должны стать качественными на год раньше — к 2023 году.


Правительство намерено ускорить строительные работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Планы, построенные на 5 лет, планируется выполнить за 4 года. Такие изменения отражены в общенациональном плане восстановления экономики, представленном президенту РФ вчера.

На реализацию нацпроекта БКАД до пандемии коронавируса было выделено 4,8 трлн рублей. Его глобальные цели — это доведение до надлежащего состояния 85% городских и 50% региональных дорог, сокращение мест концентрации ДТП и уменьшение числа погибших в авариях до четырёх человек на 100 тыс. (смертность в ДТП должна снизиться в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом).

Согласно плану, к 2022 году на 40 участках региональных дорог будут введены элементы интеллектуальных транспортных систем, способные самостоятельно управлять движением. На следующий год власти поставили цель довести число камер фиксации нарушений до 17 тыс.

Кроме того, БКАД предполагает строительство с последующей эксплуатацией на платной основе Центральной кольцевой автомобильной дороги Подмосковья, строительство автодороги вокруг Екатеринбурга, строительство моста через реку Зея в Благовещенске, строительство новой скоростной автодороги «Москва — Нижний Новгород — Казань», строительство восточного выезда из Уфы, реконструкцию трассы М-4 «Дон», строительство и реконструкцию участков М-10 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией, строительство и реконструкцию трассы Р-255 «Сибирь».


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 03 Июня 2020
  • 647
  • 0
Мишунина Ольга