Инфраструктура

Изменение тарифов на поездки. Таксисты Москвы грозят бойкотом Яндексу

  • 21 Сентября 2016
  • 1590
  • 0
  • 00

Изменения тарифов вызвали возмущение таксистов: они попытались организовать акцию протеста у офиса компании.

Компания "Яндекс.Такси" снизила минимальную стоимость поездки по тарифу «Эконом» со 199 до 99 рублей. Днем за эту сумму можно совершить поездку длиной 2 км и продолжительностью 5 минут (раньше продолжительность минимальной поездки была 10 минут). Каждый следующий километр и каждая дополнительная минута в дороге будут стоить по 9 рублей. Для тарифов «Комфорт», «Комфорт+» и «Минивэн» стоимость минимальной поездки подешевела на 100 рублей, до 199 рублей, а для тарифа «Бизнес» — до 299 рублей. Основной посыл изменений – сделать короткие поездки на такси дешевле и привлечь дополнительный трафик.Для тарифов «Комфорт», «Комфорт+» и «Минивэн» стоимость минимальной поездки упала до 199 рублей, для тарифа «Бизнес» — до 299 рублей.

Эти изменения вызвали возмущение таксистов: они попытались организовать акцию протеста у офиса компании. Несанкционированный митинг пресекла полиция, на пятерых водителей были составлены административные протоколы.

Радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на организаторов акции сообщает, что таксистов призывают бойкотировать связанные с «Яндекс.Такси» заказы с 23 по 26 сентября.

Из сообщения организаторов протестного выступления: «Не работай с ними в эти дни и объясняй коллегам. Иначе останемся без работы и без штанов. Бойкот „Яндексу“!»

Комментируя эти события, пресс-служба компании «Яндекс.Такси» сказала, что изменения тарифов были тщательно подготовлены, просчитаны и протестированы с точки зрения интересов как пользователей, так и водителей.

Из сообщения пресс-службы: «Кроме того, прежде чем изменить тарифы, мы обсуждали новые условия с партнерскими таксопарками, а также с некоторыми водителями. Было много вопросов и обсуждений, и в итоге новые условия всех удовлетворили. Всех остальных водителей мы тоже предупредили о смене тарифов заранее».

«За почти 5 лет работы„ Яндекс.Такси“ в прессе не раз появлялись сообщения о планируемых забастовках водителей, инициированные отдельными активистами. Однако еще ни одна из этих забастовок в реальности не состоялась. Сервис работает и будет работать в обычном режиме».

Прокомментировали ситуацию и в пресс-службе Департамента транспорта Москвы: «Если компании не смогут найти решение, мы, разумеется, пригласим их всех к себе, чтобы помочь найти выход из ситуации, но изменение тарифов — это вопрос тарифной политики компании „Яндекс“».

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 21 Сентября 2016
  • 1590
  • 0