Инфраструктура

«Зайцы» на платных трассах заплатят 5 тыс. руб.

  • 04 Декабря 2017
  • 959
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

В 2019 г. в РФ могут появиться безбарьерные пункты взимания платы и штрафы за неоплату проезда.

Минтранс разработал законопроект, предусматривающий введение системы free flow, которая позволит избавиться от шлагбаумов на платных дорогах. В соответствие с документом, произойти это должно в 2019 г. Факт оплаты проезда зафиксируют камеры, а штраф составит 5 тыс. руб.

Присылать извещения о штрафе за проезд платного участка дороги без оплаты будут органы Ространснадзора. Законопроектом предусмотрена скидка в 50% при уплате штрафа в 20-дневный срок. Предполагается, что новая норма заработает с 1 января 2019 г.

Сейчас же на платных дорогах автовладельцы вынуждены останавливаться перед пунктами взимания платы (ПВП): для оплаты проезда в кассе или для того, чтобы система распознала транспондер и открыла шлагбаум. При использовании системы free flow останавливаться водителям будет не нужно: фиксация проезда и списание средств будет происходить с помощью камер и датчиков. Пока внедрение этой системы в России сдерживается отсутствием штрафов за неоплаченный проезд.

В пилотном режиме такая система всё же была запущена в 2016 г. на платном обходе Одинцово. Оператор этой дороги — компания «Новое качество дорог» по результатам теста констатировала корректность работы системы, однако отметила, что на данный момент не видит острой необходимости в её массовом внедрении.

Пока неясно кто станет получателем средств, которые будут получены с нерадивых автовладельце в качестве штрафов. В госкомпании «Автодор» считают, что суммы должны идти в бюджет. Владельцы дорог настаивают на том, чтобы часть средств всё же перечислялась им.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 04 Декабря 2017
  • 959
  • 0
Ермакова Ольга