Мир

Арегаторов такси обяжут платить рекламный сбор

  • 10 Августа 2022
  • 315
  • 0
  • 10

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) сообщили, что «Яндекс» и Uber в Беларуси должны будут платить рекламный сбор за фирменные наклейки на машинах.


В МАРТ пояснили, что фирменные наклейки, расположенные на бортах машин таких такси, — это прямая их реклама, которая попадает под действие закона «О рекламе».

В ведомстве обратили внимание на то, что надписи с названиями сервисов такси являются размещением или же распространением рекламе, попадающей под действие указа «О рекламном сборе», который появился в Беларуси весной 2022 года.

- Размещение на автомобилях-такси средства индивидуализации (товарного знака «Яндекс», Uber или др.), используемого для обозначения услуг такси, обеспечивает привлечение внимания к этому средству индивидуализации и услугам, формирование или поддержание интереса к ним и их продвижение на рынке, — объяснили в МАРТ.

В ведомстве сослались на Указ президента №131 от 31 марта 2022 года «О развитии средств массовой информации». Так, согласно части 2 подпункта 2.4 данного документа, размещение рекламы иностранных рекламодателей на территории Беларуси, включая рекламу в интернете, осуществляется на основании договоров, которые заключены между иностранными рекламодателями и рекламными агентствами.

- Размещение надписей на автомобилях такси на территории Беларуси на основании возмездного договора, заключенного между перевозчиком и владельцем этого средства индивидуализации, подлежит обложению сбором, — сказали в МАРТ.

И добавили, что, если владелец такого средства индивидуализации (например, товарного знака «Яндекс», Uber или др.) - иностранный рекламодатель, то для размещения рекламы на такси на территории Беларуси иностранным рекламодателем должен быть заключен соответствующий договор с рекламным агентством.

- Оно, в свою очередь, заключит договоры на размещение рекламы с рекламораспространителями - перевозчиками, — отметили в ведомстве.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 10 Августа 2022
  • 315
  • 0