Мир

Европа: планируется введение норм Евро-7

  • 10 Ноября 2022
  • 141
  • 0
  • 10

Вредных выбросов станет меньше, но автомобили заметно подорожают.


Еврокомиссия (ЕК) выступила с инициативой по внедрению на территории Евросоюза более жёстких экологических норм Евро-7, распространяться они будут на легковые, лёгкие коммерческие и грузовые машины. Предполагается, что нововведение должно уменьшить объём вредных выбросов и сделать воздух чище. При этом чиновники уверены, что стоимость автомобилей после внедрения нормы повысится «незначительно».

В отчёте ЕК говорится, что нормы Евро-7 не теряют актуальности, даже несмотря на то, что в 2035 году планируется ввести полный запрет на продажу транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания. Хотя бы потому, что около 20% легковых и коммерческих машин, а также до 50% большегрузов продолжат «чадить» выхлопом как минимум до 205 года.

Ещё одним нововведением должно стать внедрение требований к выбросам от тормозной системы и шин автомобилей, а также установление сроков службы аккумуляторов. Причём на соответствие нормам планируется проверять не только новую технику: контролировать экологичность хотят в течение всего срока жизни транспорта.

Новый стандарт должен снизить уровень вредных выбросов у легковых и лёгких коммерческих машин на 13%, у грузовиков и автобусов — на 39%. Кроме того, согласно требованиям, в воздух должно попадать на 27% меньше частиц тормозов.

«Эти сокращения выбросов будут достигнуты с помощью существующих технологий. Влияние Евро-7 на цены будет умеренным: легковые машины подорожают на 90-150 евро, большегрузы и автобусы — на 2600 евро», — говорится в отчёте.

Впрочем, перед внедрением более жёстких экологических норм все предложения должны рассмотреть и согласовать в Совета стран ЕС и Европарламенте.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 10 Ноября 2022
  • 141
  • 0