Мир

Hyundai: компания построит в США производство электромобилей и батарей

  • 21 Мая 2022
  • 355
  • 0
  • 00

Производство расположится в Джорджии и начнёт сборку электромобилей в первой половине 2025 года.

США являются третьим по величине рынком электромобилей, но локальное производство, если не считать предприятий Tesla, относительно слабо развито. По примеру многих конкурентов, корейская Hyundai Motor решила построить в США предприятие по выпуску электромобилей и тяговых батарей.

Строительство нового предприятия начнётся в 2023 году, а проектная мощность подразумевает выпуск 300 тысяч электромобилей в год. Это не единственное предприятие Hyundai в США, которое сможет наладить выпуск электромобилей для местного рынка, под соответствующие нужды будет перепрофилирована часть производственных линий в Алабаме, на эти цели будет потрачено $300 млн. В целом, до 2025 года Hyundai намеревается направить на развитие американских проектов, связанных с мобильностью, до $7,4 млрд.

Известно, что новое предприятие в Джорджии будет финансироваться на долевой основе с неким партнёром, имя которого Hyundai пока на не называет, общий бюджет проекта превысит $5,54 млрд. Не исключено, что им окажется южнокорейская компания SK On, у которой в Джорджии уже есть предприятия по выпуску тяговых батарей. Они поставляются для нужд Volkswagen и Ford Motor, но осведомлённые источники сообщили Reuters, что и электромобили Hyundai Ioniq 7 будут оснащаться аккумуляторами производства SK On. Власти штата Джорджия намереваются привлечь ещё около $1 млрд инвестиций на строительство предприятий поставщиками Hyundai, которые создадут для корейского гиганта необходимую локальную инфраструктуру.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 21 Мая 2022
  • 355
  • 0