Мир

Китай: BYD обогнала Tesla по числу проданных электромобилей

  • 05 Июля 2022
  • 233
  • 0
  • 10

Объём продаж электромобилей BYD за год вырос в четыре раза до 641 тысячи штук.


Пока где-то в Германии глава Volkswagen грезит о превращении автоконцерна в крупнейшего поставщика электромобилей к 2025 году, китайская компания BYD обходит по этому критерию давно лидировавшую Tesla уже по итогам первой половины текущего года.

Как поясняет Financial Times, компании Tesla за первые шесть месяцев текущего года удалось реализовать только 564 тысячи электромобилей, и у BYD появляются все основания считать себя крупнейшим мировым поставщиком данного вида транспорта. Развитию бизнеса Tesla во втором квартале мешали санитарные ограничения в Шанхае, где у неё расположена крупнейшая сборочная площадка, работающая на экспорт. Компании BYD удалось избежать подобных сложностей, поскольку её производственные мощности расположены в регионах Китая, в меньшей степени пострадавших от локдаунов.

BYD начинала свою деятельность с поставок литиевых аккумуляторов для мобильных устройств, но с апреля текущего года ей также удалось стать вторым по величине поставщиком литиевых аккумуляторов в сегменте электромобилей, сместив с этой позиции LG Energy Solution, если верить статистике SNE Research. Теперь BYD по объёмам поставок тяговых аккумуляторов уступает только китайской же CATL.

Что характерно, сама Tesla намеревается использовать аккумуляторы BYD в своих электромобилях. Корпорация Toyota свою экспансию на китайском рынке электромобилей, который является крупнейшим в мире, рассчитывает осуществлять при поддержке именно BYD, используя разработанную ею платформу. При этом сама BYD уже сейчас прекратила выпуск легковых транспортных средств, ограничивающихся только ДВС в составе силовой установки — все предлагаемые ею машины являются либо электромобилями, либо гибридами. Получается, что лидерство в сегменте электромобилей для BYD является следствием целенаправленной работы, а не случайности. Распознал в своё время лидера рынка и знаменитый американский инвестор Уоррен Баффетт (Warren Buffett), которому принадлежит пакет акций BYD — около 7,7 %.

Источник: Financial Times


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 05 Июля 2022
  • 233
  • 0