Мир

Китай: власти оштрафовали агрегатора такси DiDi

  • 21 Июля 2022
  • 350
  • 0
  • 10

Управление киберпространства Китая обвинило компанию в нарушении безопасности личных данных пользователей.


Власти Китая оштрафовали агрегатор такси Didi Global на сумму 8,026 млрд юаней (около $1,18 млрд по текущему курсу) за нарушения безопасности личных данных пользователей. Об этом сообщило в четверг Управление киберпространства КНР.

"Управление киберпространства КНР в соответствии с положениями законов о кибербезопасности, безопасности данных, защите персональных данных и законодательства об административных правонарушениях взимает штраф с компании DiDi Global размером 8,026 млрд юаней", — сказано в документе. "Председатель правления и исполнительный директор DiDi Global Чэн Вэй и директор Лю Цин оштрафованы на 1 млн юаней каждый [около $148 тыс.]", — говорится в заявлении.

Didi - крупнейший сервис автомобильных перевозок в Китае, основанный в 2012 году, выкупивший местное отделение американской Uber и практически полностью контролирующий этот рынок на территории КНР. Помимо онлайн-заказа такси Didi предоставляет услуги по аренде автомобилей и велосипедов, карпулингу (совместному использованию частного автомобиля) и по доставке еды. Клиентами компании являются 550 млн пользователей по всему миру.

30 июня 2021 года Didi начала торговать акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже. В ходе первичного публичного размещения ценных бумаг компания привлекла $4,4 млрд. При этом, как утверждает газета The Wall Street Journal, компания проигнорировала рекомендации китайских органов по кибербезопасности отложить листинг на бирже Нью-Йорка. Пекин был обеспокоен тем, что документы о публичном размещении акций, требуемые регуляторами США, могли содержать конфиденциальную информацию о пользователях приложений. 2 июля прошлого года надзорные органы Китая начали проверку в отношении Didi из-за вопросов кибербезопасности. Ее акции упали более чем на 80% по сравнению с ценой листинга.

4 июля 2021 года Управление киберпространства КНР распорядилось удалить онлайн-сервис заказа такси Didi из магазинов приложений в связи с незаконным сбором конфиденциальной информации пользователей.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Июля 2022
  • 350
  • 0