Мир

Mobileye и Sixt запускает новый сервис роботакси

  • 13 Сентября 2021
  • 322
  • 0
  • 10

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер и один из генеральных директоров поставщика услуг проката автомобилей Sixt Александр Сикст объявили о совместном запуске сервиса беспилотного транспорта в Мюнхене в 2022 году.

О сотрудничестве в сфере услуг беспилотного роботакси Гелсингер и Сикст официально объявили в рамках международного автосалона IAA. Предполагается, что Mobileye (дочерняя компания Intel) станет владельцем автопарка для сервиса роботакси в Мюнхене. Sixt, в свою очередь, займется предоставлением сервиса, поддержкой и эксплуатацией автомобилей. После запуска сервиса в Мюнхене его автомобили получат брендирование MoovitAV и Sixt. Об этом журналу «Компания» сообщили в Intel.

Компания Mobileye представила свои серийные автомобильные системы беспилотного вождения Mobileye Drive. Впервые коммерческое решение такого класса было представлено публично.

Сервис заказа автономного роботакси планируют включить в комплексную платформу проката автомобилей ONE компании Sixt, которая сочетает в одном приложении продукты для заказа такси, аренды автомобилей и каршеринга. Все эти услуги пользователи смогут выбрать с помощью приложения Moovit или многофункционального приложения Sixt.

Благодаря интеграции сервисов клиенты получат глобальный доступ более чем к 200 тысячам автомобилей, 1500 партнерским программам и примерно 1,5 миллиона водителей, к которым скоро присоединятся услуги роботакси.

Беспилотные автомобили разрешили использовать на дорогах Германии после  принятия закона об автономных транспортных средствах в этой стране. Переход от тестовой эксплуатации автопарка к коммерческому использованию начнется после получения разрешения от регулирующих органов.

«Ускорив принятие важнейших законов в области беспилотного вождения, Германия продемонстрировала глобальное лидерство в отношении автономного транспорта», — отметил Гелсингер.

В рамках сотрудничества Mobileye и Sixt ближе к концу десятилетия планируют расширить доступность сервисов заказа беспилотного транспорта не только в Германии, но и в других странах Европы.

Во время своего выступления Гелсингер также рассказал о планах Intel по наращиванию производства для поддержки заказчиков в сфере автомобильной промышленности, которым потребуется модернизация с учетом новых возможностей микроэлектроники.

По его прогнозу, процесс «цифровизации всего» приведет к росту доли полупроводниковых технологий в комплектации новых автомобилей премиум-класса до более чем 20% к 2030 году — это в пять раз больше, чем в 2019-м. К концу десятилетия суммарный объем целевого рынка автомобильной электроники вырастет более чем в два раза и достигнет 115 миллиардов долларов — около 11% от всего рынка полупроводников.

Для удовлетворения растущего спроса Intel планирует построить новые предприятия по производству полупроводниковых технологий в Европе, сформировать специализированные мощности для контрактного производства микросхем на своем предприятии в Ирландии, а также запустить программу Intel Foundry Services Accelerator, чтобы помочь заказчикам полупроводниковых технологий привести проектирование автомобильной электроники в соответствие с нормами современного технологического процесса.

Intel — американская корпорация, разработчик и производитель электронных устройств и компьютерных компонентов: микропроцессоров и наборов системной логики для клиентских вычислительных систем, дата-центров и других. Штаб-квартира расположена в Санта-Кларе (Калифорния). Чистая прибыль компании за 2020 год составила 20,9 миллиарда долларов. По состоянию на июнь 2021-го ее капитализация превышала 220 миллиардов долларов.

Sixt — ведущий международный поставщик услуг проката автомобилей с штаб-квартирой в Германии. 

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 13 Сентября 2021
  • 322
  • 0