Мир

Опасные самокаты

  • 23 Августа 2021
  • 455
  • 0
  • 10

В Беларуси разработали правила использования электротранспорта.

В Беларуси мода на электротранспорт привела к росту числа аварий. Чтобы обезопасить пешеходов, в ГАИ разработали специальные правила движения.

Двенадцать центов в минуту, и в путь. Электросамокат в Минске можно взять напрокат на каждом шагу. Усилий прилагать не нужно, а скорость высокая. Потерять управление, сбить человека или вылететь на дорогу легко.

Руль, электромотор и два колеса. Даниил Алиев на двухколеснике ездит и на работу, и по личным делам, и на свидание, сообщает «МИР 24». Говорит, что для любителей этого средства передвижения места на тротуаре хватает не всегда. Недавно столкнулся с велосипедистом. Травм не получил, отделался испугом.

«За счет того, что дорожки узкие, за счет того, что габариты у самоката достаточно большие были, было довольно сложно сманеврировать. С левой стороны была проезжая часть, а с правой стороны – люди», – указал владелец электросамоката Даниил Алиев.

И такие ДТП уже не редкость, скорее – обыденность. В белорусской столице больше двух с половиной тысяч единиц экотранспорта, но пока четких правил нет. Владельцы компаний по прокату лишь предлагают соблюдать рекомендации.

«Мы всегда просим: выбирайте безопасную скорость движения, которая будет выбираться в зависимости от погодных условий, дорожного покрытия, опыта вождения. Весь шеринг во всем мире может только надеяться на порядочность и ответственность пользователей», – сказал заместитель директора компании по прокату самокатов и велосипедов Александр Каледа.

Госавтоинпекция уже разработала правила для лихачей. Теперь их приравняют к пешеходам. А кататься разрешат только на велодорожках, если их нет на тротуарах. Максимальная скорость – 25 километров в час. За рулем быть только трезвым. И это не все правила.

«Они должны будут иметь исправную тормозную систему и рулевое управление при ее наличии, также должны быть оборудованы фарой и фонарем для участия в дорожном движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости», – добавила старший инспектор по особым поручениям главного управления Госавтоинспекции Беларуси Анна Банадык.

За нарушение новых правил штрафы до 92 долларов. Ну а если по вине водителя электросамоката пострадал человек, можно говорить об уголовной ответственности.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 23 Августа 2021
  • 455
  • 0