Мир

Tesla: Model Y стала самым популярным легковым автомобилем в Европе

  • 31 Декабря 2022
  • 261
  • 0
  • 10

В ноябре Tesla смогла реализовать на территории Европы 19 144 экземпляра Model Y.


В сентябре уходящего года электрическому кроссоверу Tesla Model Y уже удалось стать самым продаваемым транспортным средством в Европе, причём даже с учётом статистики реализации машин с ДВС. Октябрьские проблемы со сборкой электромобилей Tesla в Шанхае помешали сохранить лидерство, но в ноябре статус был восстановлен, и кроссовер Tesla Model Y вновь оказался самым популярным автомобилем на первичном рынке Европы.

По данным Automotive News Europe, в ноябре Tesla смогла реализовать на территории Европы 19 144 экземпляра Model Y, это в три с лишним раза больше, чем было продано годом ранее. В октябре эта модель не попала даже в 50 самых популярных машин в Европе, но по итогам ноября смогла возглавить рейтинг уже второй раз в году.

Если учесть, что новое предприятие Tesla в Берлине недавно вышло на еженедельный выпуск 3000 таких кроссоверов, то потребности местного рынка оно сможет в значительной степени покрывать, хотя компания до сих пор поставляет электромобили китайской сборки для реализации в Европе, поскольку в Шанхае расположено крупнейшее предприятие марки, и сейчас его производительность с запасом перекрывает потребности окрестных стран в электромобилях Tesla.

В декабре только в Норвегии было продано 5000 электромобилей Tesla Model Y, поэтому по итогам месяца кроссовер наверняка сохранит за собой статус самого популярного в регионе. Илон Маск (Elon Musk) вскоре после постановки на конвейер Tesla Model Y в США заявил, что когда-нибудь этот электромобиль станет самым популярным в мире. Скоро объёмы его выпуска на всех существующих предприятиях компании достигнут 100 000 штук в месяц. Если американские площадки сосредоточатся на выпуске более доступных комплектаций Tesla Model Y, то у кроссовера появятся все шансы оправдать надежды Илона Маска.

Источник: 3dnews


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 31 Декабря 2022
  • 261
  • 0