Мир

Tesla: в Техасе собран десятитысячный электромобиль

  • 18 Сентября 2022
  • 217
  • 0
  • 00

Юбилейным стал кроссовер Model Y, поскольку пока это единственная модель, выпускаемая данным предприятием.


Сборка электромобилей Tesla в Остине началась этой весной, и в будущем техасское предприятие станет для компании ключевой площадкой для освоения новинок, поскольку на его конвейер встанут не только грузовик Semi и пикап Cybertruck, но и Roadster второго поколения, а также человекоподобный робот Optimus и автоматическое такси. Пока же предприятие отчиталось о сборке десятитысячного электромобиля.

Впрочем, сейчас техасское предприятие собирает две разновидности кроссовера. Одна из них, как и планировалось, использует интегрированную в силовую структуру кузова тяговую батарею на базе аккумуляторных ячеек типа 4680. Вторая появилась позже и стала своего рода шагом назад, поскольку вынудила компанию использовать аккумуляторные ячейки старого типа 2170. Последняя разновидность кроссоверов Model Y встала на конвейер местного предприятия в июне, что могло говорить о неспособности Tesla обеспечить планируемые темпы экспансии производства исключительно за счёт аккумуляторных элементов типа 4680.

Батареи на основе ячеек типоразмера 4680 пока поставляются в Техас из Калифорнии, но в дальнейшем производство должно быть локализовано — это случится к концу года. В эти выходные компания Tesla опубликовала фотографию, на которой коллектив техасского предприятия позирует на фоне десятитысячного кроссовера Model Y местного производства. Какое количество машин здесь собирается еженедельно, пока оценить сложно, но оно вполне могло превысить одну тысячу штук. По оценкам Electrek, сейчас предприятие Tesla в Остине способно производить до двух тысяч электромобилей в неделю, но стабильность пока страдает из-за ограниченного доступа к необходимому количеству тяговых батарей. К концу года объёмы производства электромобилей Tesla в Техасе могут вырасти до 5000 машин в неделю. Уже в следующем году здесь начнётся сборка долгожданных электрических пикапов Cybertruck с футуристичным дизайном.

Источник: Electrek


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 18 Сентября 2022
  • 217
  • 0