Мир

Volkswagen: автоконцерн не может удовлетворить спрос на электромобили

  • 05 Мая 2022
  • 316
  • 0
  • 00

Руководство Volkswagen было вынуждено признать, что высокий спрос в сочетании с дефицитом компонентов и сырья не позволит автоконцерну удовлетворить спрос на электромобили в Европе и США в текущем году.


В одной только Западной Европе собрано около 300 тысяч заказов, а возможности производителя явно скромнее. Новые заказы в этих двух регионах компания сможет удовлетворить не ранее следующего года.

Как поясняет Ars Technica, во всём мире за первый квартал текущего года было продано более 99 тысяч электромобилей всех марок, входящих в концерн Volkswagen. Электромобили Porsche, Audi, Skoda и собственно Volkswagen очень хорошо покупаются в Европе, как признался генеральный директор автоконцерна Герберт Дисс (Herbert Diess). Квоты поставок на этот год в США и Европе уже выбраны, в Китае количество заказов продолжает расти, но и там наблюдаются проблемы.

Во всём мире по итогам текущего года Volkswagen ранее рассчитывал продать не менее 700 тысяч электромобилей, на Китай должно приходиться до 140 тысяч машин из этого количества. В первом квартале в КНР компания смогла реализовать только 28 тысяч электромобилей. Это в четыре раза больше, чем годом ранее, но заметно меньше запланированного первоначально количества. Новейшие геополитические проблемы усложняют логистику и усугубляют дефицит автокомпонентов, а также вызывают рост цен на тяговые аккумуляторы, в значительной степени определяющие стоимость всего электромобиля.

Крупнейший европейский поставщик автокомпонентов — Bosch, на этой неделе вынужден был заявить, что планам участников рынка по производству 88 млн автомобилей во всём мире в текущем году не суждено сбыться. Помимо дефицита компонентов, на автопром продолжают негативно влиять локдауны в Китае, вызванные стремлением местных властей сдержать распространение коронавирусной инфекции. Впрочем, представители Volkswagen убеждены, что их бизнес по производству электромобилей всё равно будет демонстрировать положительную динамику в каждом квартале текущего года, как с точки зрения объёмов производства, так и по размеру доли рынка.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 05 Мая 2022
  • 316
  • 0