Мир

Xiaomi: Автомобиль с включенным «автопилотом» попал в ДТП

  • 01 апреля 2025
  • 588
  • 0
  • 10

Автомобиль Xiaomi SU7 попал в ДТП со смертельным исходом в Китае.


Электрокар SU7 производства Xiaomi с задействованным «автопилотом» (Navigate on Autopilot – продвинутая система помощи водителю) попал в аварию со смертельным исходом в Китае, сообщает techinasia.com.

ДТП произошло 29 марта в китайской провинции Аньхой. По данным Xiaomi, незадолго до аварии транспортное средство двигалось со скоростью 116 километров в час. Водитель в какой-то момент перехватил управление, чтобы затормозить, после чего машина на скорости 97 километров в час врезалась в бетонный столб.

По некоторым данным, электрокар затем загорелся, а двери оказались заблокированы.

Сообщается, что в ДТП попал SU7 в стандартной комплектации без лидара (применяется для измерения расстояний, ориентации в пространстве — ред.).

Заметим, автовладельцы зачастую не до конца осознают, что слово «автопилот» в названии системы помощи водителю вовсе не означает, что их автомобиль оборудован настоящей системой автоматического пилотирования, как в самолёте.

Так, проведённое американским Страховым институтом дорожной безопасности (Insurance Institute for Highway Safety, IIHS) исследование выявило, что в США многие владельцы автомобилей с продвинутой системой помощи водителю принимают её за автопилот и используют в таком качестве, устраняясь от контроля за дорогой и машиной.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 01 апреля 2025
  • 588
  • 0