Мир

Япония: Joby Aviation запустит аэротакси

  • 15 Февраля 2022
  • 306
  • 0
  • 10

Калифорнийская аэрокосмическая компания Joby Aviation в партнерстве с японской авиакомпанией ANA запустит воздушное такси в Японии.


Автопроизводитель Toyota Motor Corporation будет сотрудничать с двумя компаниями, чтобы изучить способы подключения аэротакси к наземному транспорту.

Компании Joby и ANA не предоставили подробную информацию о сервисе аэротакси в Японии, пишет TechCrunch. Неизвестно, когда они начнут пилотировать самолет Joby, когда планируется запустить коммерческую услугу в Японии, будут ли ANA или Joby заниматься операционной деятельностью и как клиенты будут взаимодействовать с сервисом. Эти детали появятся «в надлежащее время», сказали в Joby.

Joby, ANA и Toyota находятся на этапе планирования: они обсуждают такие шаги, как развитие инфраструктуры, обучение пилотов, полетные операции, нормативные требования, общественное признание и подключение воздушного транспорта к более крупной транзитной экосистеме.

Toyota будет не только партнером сервиса воздушного такси, но и одним из стратегических инвесторов Joby. Автогигант возглавил раунд компании серии C стоимостью $590 млн в 2020 году и поделился со стартапом опытом в области электрификации, а также контроля производства, качества и затрат.

«Сегодняшнее объявление — первый шаг к определению того, как может выглядеть сервис воздушного такси в Японии, — заявили в Joby. — Стороны будут сотрудничать по всем аспектам создания этого революционно нового вида транспорта, включая возможные маршруты».

Электросамолет Joby имеет максимальную дальность полета 240 км и максимальную скорость 320 км/час. По оценке стартапа, полет из международного аэропорта Кансай на железнодорожный вокзал Осаки займет менее 15 минут на аэротакси по сравнению с часом на автомобиле. Самолеты Joby вмещают до четырех пассажиров.

Окончательная сертификация будет утверждена Японским бюро гражданской авиации, входящим в состав Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 15 Февраля 2022
  • 306
  • 0