Мир

Япония: компании тестируют аккумуляторы с твердотельным электролитом

  • 09 Сентября 2022
  • 222
  • 0
  • 10

Автопроизводители нацелены до конца десятилетия освоить выпуск электромобилей с твердотельными аккумуляторами, которые обладают более высокими плотностью хранения электроэнергии.

Японские компании рискуют оказаться на передовой тестирования аккумуляторов нового поколения, получив преимущества перед конкурентами.

Как поясняет Nikkei Asian Review, подразделение сталелитейной компании Nippon Steel Technology собирается уже в марте 2023 года запустить тестирование аккумуляторных ячеек, созданных по критериям заказчиков. Это позволит приступить к тестированию аккумуляторов с твердотельным электролитом уже в обозримом будущем. Теоретически, это даст клиентам данного исследовательского центра возможность приблизить момент начала серийного выпуска тяговых аккумуляторов с твердотельным электролитом.

Подобные услуги по тестированию прототипов аккумуляторных ячеек готова предложить и компания OKI Engineering, которая уже проводит испытания электронных элементов типа конденсаторов, но вскоре собирается приступить к тестированию аккумуляторных ячеек для электронных устройств, а затем добраться и до тяговых аккумуляторов, используемых электромобилями. К 2025 году OKI рассчитывает зарабатывать на подобных услугах до $3,5 млн ежегодно. Помимо испытаний батарей под воздействием высоких температур и влажности, специалисты OKI готовы проводить и дополнительные виды тестов по просьбе заказчиков.

Аккумуляторы с твердотельным электролитом на основе оксидов для использования в электронных устройствах уже выпускаются серийно, но для электромобилей будут предназначаться батареи с твердотельным электролитом на основе сульфидов, и их массовое производство ещё не началось. Впрочем, до середины этого десятилетия гибридный автомобиль на основе аккумуляторов с твердотельным электролитом обещает запустить в серию корпорация Toyota Motor. Конкурирующие Honda и Nissan параллельно ведут собственные разработки по созданию тяговых батарей с твердотельным электролитом. Компания Maxell собирается наладить выпуск аккумуляторов с твердотельным электролитом для промышленного оборудования в ближайшие месяцы, TDK уже выпускает подобные элементы для потребительской электроники. По оценкам аналитиков, с 2019 по 2035 год ёмкость рынка твердотельных аккумуляторов вырастет более чем в 1000 раз до $14,5 млрд. Именно тяговые батареи для электромобилей будут определять основную часть этого оборота к концу периода прогнозирования.

Источник: Nikkei Asian Review


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 09 Сентября 2022
  • 222
  • 0