Мнение эксперта

АвтоВАЗ: компания планирует выпускать новые машины

  • 22 Февраля 2023
  • 267
  • 0
  • 10

Президент автоконцерна Максим Соколов рассказал о новинках, которые планируют к выпуску на АвтоВАЗ.


Глава компании надеется, что в текущей ситуации при грамотной государственной политике автопром пойдет по пути глубокой локализации и технологического суверенитета, «превратив эти предприятия в промышленные активы наших юридических лиц».

«Предприятие будет интегрировано в цепочку поставок от российских производителей автокомпонентной базы, которые позволят выпускать продукцию отечественного автопрома для удовлетворения российского рынка и возможности экспорта нашей продукции. Это существенные мощности, которые могут сократить время развертывания производства таких предприятий, как АвтоВАЗ, — пояснил Максим Соколов.

При этом руководитель российского автогиганта отметил, что эксплуатация высокопроизводительных импортных линий с уровнем роботизации более 80 процентов на самом АвтоВАЗ е находится в безопасной зоне «за счет эффективной работы команды и российских партнеров».

«Мы сегодня не видим рисков его отключения или вывода из строя. С другой стороны, у нас есть современные линии, но продукция, которая там выпускалась, производиться теперь не может. Здесь требуется перенастройка», — сказал Сколов.

В качестве примера он привел завод по производству двигателей HR16, который основывался на японских технологических продуктах.

«Но эти мощности никуда не делись, находятся на территории нашей страны, и, я уверен, со временем либо сам АвтоВАЗ, либо при содействии технологического партнера эти мощности задействует», — уточнил он.

До конца 2023 года появятся несколько тысяч кроссоверов в сегменте C и D и седан в сегменте D. Как минимум три модели. В ближайшее время будет запущен конвейер.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 22 Февраля 2023
  • 267
  • 0