Мнение эксперта

АвтоВАЗ: предложено расширить программу льготного автокредитования

  • 18 Октября 2022
  • 209
  • 0
  • 10

Компания предложила включить в программу льготного автокредитования военных и пенсионеров.


Волжский автозавод выступил с инициативой расширить действие программы льготного автокредитования на пенсионеров, сотрудников полиции и военнослужащих. По словам главы АвтоВАЗа Максима Соколова, это позволит значительно увеличить спрос на автомобили отечественного производства, а также окажет значительную помощь тем слоям населения, которые хотят купить машину, но откладывают дорогостоящую покупку.

«Нам всем необходимо стимулирование спроса. Мы видим, что сейчас идет резкая просадка спроса. В данном случае речь не идет о какой-то финансовой поддержке непосредственно АвтоВАЗа или других компаний. Мы говорим про социальную поддержку тех слоёв населения, которые могут купить автомобили, но по понятным причинам откладывают приобретение товаров длительного спроса» - сообщил Максим Соколов

По мнению топ-менеджера, для поддержки падающего российского авторынка необходимо расширить действие программы льготных автокредитов на пенсионеров, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что действие госпрограммы будет продлено на 2023 год, однако объём финансирования будет пересмотрен.

Напомним, сегодня в России действует две программы льготных автокредитов — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Они предусматривают скидку до 20% при покупке машины российского производства стоимостью до 2 млн рублей. Для Дальнего Востока размер скидки составляет 25%. Воспользоваться льготой могут семьи как минимум с одним ребёнком, медики, учителя и россияне, которые покупают свой первый автомобиль.

Сегодня под действие программы попадают транспортные средства Lada, УАЗ и ГАЗ, китайский кроссовер Haval Jolion, а также отечественные электромобили Evolute. Причём в последнем случае максимальный размер скидки составит 35%, но не более 925 тысяч рублей.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 18 Октября 2022
  • 209
  • 0