Мнение эксперта

Беспилотники выйдут на дороги в 2022 году

  • 30 Апреля 2020
  • 808
  • 0
  • 20
Мишунина Ольга

Создан план развития законодательства РФ о беспилотных автомобилях.


«Яндекс», «Группа ГАЗ» и ПАО «Камаз» подготовили план развития законодательства для беспилотного транспорта. Согласно нему, условия для выхода беспилотников на российские дороги планируется создать к 2022 году.

В план вошли 30 мероприятий, которые предполагают переход от тестирования беспилотников к их полноценной эксплуатации. Он разделён на три этапа: в 2020 году — расширение условий полевых испытаний, в 2021-м — разработка условий для перехода от тестирования к полноценному использованию такого вида транспорта, в 2022-м — создание условий для полноценной эксплуатации высоко- и полностью автоматизированных транспортных средств.

Документ направлен в министерства транспорта, промышленности и торговли, экономического развития и МВД России. По оценке первого зампреда правления Сбербанка Александра Александровича Ведяхина, при реализации плана компаний условия развития беспилотников в России станут одними из наиболее благоприятных в мире.

В начале апреля президент России Владимир Владимирович Путин поручил собрать предложения ведомств и организаций по поводу допуска беспилотных машин на дороги без сопровождения страхующего инженера. Они должны быть представлены главе государства до 31 мая.

На этой неделе компания «Яндекс» обратилась к Минтрансу с предложением разрешить коммерческую эксплуатацию полностью автономных машин (без страхующего оператора в салоне). Сначала беспилотники предлагается запустить в районе Иннополиса, а затем — в ряде регионов страны. Причём компания планирует не только тестировать свои машины, но и использовать их в коммерческих сервисах.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится20
  • 30 Апреля 2020
  • 808
  • 0
Мишунина Ольга