Мнение эксперта

Для школьников общественный транспорт может стать бесплатным

  • 30 Мая 2019
  • 513
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Детей от 5 до 16 лет предлагается освободить от оплаты на транспорте, чтобы избежать проблем с высаживанием в случае неоплаты.


«Справедливая Россия» разработала проект о бесплатном проезде в общественном транспорте для детей от 5 до 16 лет. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на вице-спикера Госдумы от эсеров Ольгу Николаевну Епифанову.

По текущему законодательству, в городском и пригородном сообщении можно бесплатно перевозить детей до 7 лет. При междугородней поездке можно бесплатно взять с собой одного ребёнка в возрасте до 5 лет. В обоих случаях отдельное место для сидения не предоставляется.

«Документ был разработан депутатами нашей фракции в связи с тем, что в настоящее время во многих регионах страны возникают проблематичные ситуации, связанные с проездом детей школьного и дошкольного возраста в общественном транспорте. Так, ни один раз общественность и СМИ сообщали о том, что в осенне-зимний период, а именно в учебное время, фиксировались случаи того, что водители общественного транспорта высаживают на мороз несовершеннолетних пассажиров, не оплативших по тем или иным причинам проезд», — пояснила Епифанова.

Вице-спикер Госдумы считает, что причина таких ситуаций заключается в том, что согласно законодательству, контролёр не вправе взимать штраф за безбилетный проезд на месте, а может только составить протокол об административном правонарушении.

Напомним, что ранее депутат Госдумы из фракции «Единая Россия» Наталья Сергеевна Кувшинова предлагала увеличить возраст детей, которые имеют право на бесплатный проезд на пригородных маршрутах, с пяти до семи лет.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 30 Мая 2019
  • 513
  • 0
Ермакова Ольга