Мнение эксперта

ГИБДД: названы небезопасные марки автомашин

  • 11 Декабря 2022
  • 146
  • 0
  • 10

Самыми небезопасными в плане риска гибели при аварии являются машины LADA (ВАЗ), Daewoo и Chevrolet.


Тяжелые травмы же вероятнее всего получить на ВАЗах, газовских «Волгах» и Mitsubishi. Об этом пишет издание «Газета.Ru», ссылаясь на статистику ГИБДД России.

Озвучивая показатели аварийности, начальник ФКУ «НЦ БДД МВД России» Дмитрий Митрошин уточнил, что речь идет «именно об удельных статистических данных, а не об абсолютных величинах».

Сама статистика составлялась на основе удельного веса числа погибших, находившихся в момент аварии в салоне «легковушек» конкретного бренда относительно общего количества погибших (включая пешеходов и людей в других машинах-участниках ДТП) с участием моделей этих марок.

Выяснилось, что наиболее «смертоносными» в итоге оказались машины ВАЗ – удельный вес числа погибших в них людей составил 68,6. На втором месте с небольшим отставанием оказалась Daewoo (67,6), а третья строчка досталась Chevrolet (55,9).

Также в ТОП-10 самых опасных машин в плане смертности в ДТП РФ также вошли Renault (55), Chery (53,8), Toyota (52), Honda (51,4), Nissan (49,8), Peugeot (49,4) и Opel (48,7).

Наконец, отдельный рейтинг есть и по тем транспортным средствам, попадание в аварии в которых сулит самые тяжелые последствия. В нем лидируют российские ВАЗы и «Волги». Тройку анти-лидеров по тяжести травм в салоне закрывает Mitsubishi. Следом по убыванию опасности идут BMW, Chery, Toyota и Audi. Наименьшую травмоопасность среди распространенных в нашей стране машин показывают Skoda, Peugeot, Kia, Mazda, Hyundai и Volkswagen.

В МВД отмечают, что показатели смертности в авто конкретных марок зависят от целого ряда нюансов, в том числе технических характеристик самих транспортных средств, а также возраста машин в стране.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 11 Декабря 2022
  • 146
  • 0