Мнение эксперта

ГИБДД: о новых камерах, выявляющих опасное вождение

  • 18 Августа 2021
  • 355
  • 0
  • 10

В МВД заявили, что у ГИБДД пока нет информации о новых камерах, выявляющих опасное вождение.

Российская Госавтоинспекция не располагает сведениями об испытаниях технических средств для контроля опасного вождения на дорогах, сообщили РИА Новости в МВД РФ.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что компания "Астралаб" разрабатывает новые дорожные камеры, которые получат новую функцию по фиксации нарушений ПДД - смогут "ловить" водителей на несоблюдении дистанции и опасном вождении.

"Информацией по разработке дополнительного программного обеспечения, а также срокам проведения тестовых испытаний специальных технических средств фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, предназначенных для выявления указанных в обращении нарушений ПДД (опасное вождение - ред.), Госавтоинспекция не располагает", — говорится в ответе ведомства на соответствующий запрос РИА Новости.

В ведомстве напомнили, что на сегодняшний день, согласно российскому законодательству, за опасное вождение не предусмотрена административная ответственность.

Как уточнил РИА Новости автоюрист, адвокат Максим Сыров из коллегии "Грибаков, Поляк и партнеры", в правилах дорожного движения в России на сегодняшний день названо и определено такое нарушение, как опасное вождение, но ответственность за него действительно пока не предусмотрена.

"Санкции непосредственно за опасное вождение КоАП РФ РФ в настоящее время не предусматривает. На данный момент на рассмотрении в Государственной думе находится законопроект, устанавливающий штраф в пять тысяч рублей за опасное вождение", — сказал Сыров.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 18 Августа 2021
  • 355
  • 0