Мнение эксперта

Как отказаться от навязанной страховки при покупке билетов?

  • 07 Апреля 2022
  • 531
  • 0
  • 10

Центробанк и Роспотребнадзор разъяснили, что навязывание дополнительные страховки при продаже проездных документов незаконно.


Руководство Российских железных дорог (РЖД) пообещало не допустить в этом году подорожания цен на пассажирские перевозки, а Минтранс РФ анонсировал возможное минимальное удорожание авиабилетов, но в период летнего сезона. И этой ситуацией решили воспользоваться разного рода посредники и агенты, которые реализуют авиа- и железнодорожные билеты дистанционным способом через сайт или мобильное приложение.

Схема их заработка примитивна: на сайте размещается реальное объявление о продаже билета по привлекательной цене, а при его оформлении придётся дать согласие на приобретение дополнительных страховых услуг, так как эта функция уже заложена в алгоритме приобретения.

Центробанк и Роспотребнадзор отреагировали на ситуацию и выпустили совместное письмо, в котором регуляторы указали, что условия, при которых вместе с договором перевозки через форму click-wrap (то есть путём щелчка по клавише "я согласен") заключается дополнительное соглашение о страховании, противоречат пункту 2 статьи 16 Закона № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Право на согласие или отказ

Документ надзорных инстанций не предполагает, что страховки для поездок отменят вообще, однако в нём указано, как и при каких условиях данный страховой продукт может предлагаться.

Во-первых: согласие с услугой не должно быть "автоматическим" при приобретении билета. Потребитель, желающий приобрести страховку, должен иметь возможность однозначно выразить свое согласие с услугой. И выполнено это должно быть без дополнительных переходов по ссылкам и документам. А тот, кому услуга не нужна, должен иметь возможность от неё отказаться без потери права на билет.

Во-вторых: реализация страховки вместе с проездным документом возможна, только если её приобретателем получена полная и достоверная информация об услуге. А это, по мнению надзорных ведомств, возможно только при наличии текста с подробным описанием потребительских свойств предлагаемой услуги.

— Разъяснения регуляторов вполне согласуются с уже действующим порядком приобретения билетов в обычных кассах. Например, по правилам РЖД кассир обязан спрашивать, нужна ли пассажиру страховка. И тот вправе от неё отказаться, — рассказал адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин. — В том случае, если гражданин не просил его застраховать, а деньги с него за это взяли, ситуация грозит неприятностями и кассиру, и компании. На жалобу очень быстро отреагирует антимонопольная служба, и штраф будет ощутимым.

Однако следует иметь в виду, что некоторые страховки уже по умолчанию включены перевозчиком в цену билета. И это сделано в соответствии с требованиями закона. Например, все граждане РФ, отправляющиеся в полёт, автоматически получают страховку гражданской ответственности, по которой страхователем выступает авиаперевозчик, а выгодополучателем — пассажир авиарейса, сообщает LIFE. Такая же обязанность страховать пассажиров возложена и на РЖД. И отказаться от этой услуги не могут ни компания, ни пассажир (так установлено Законом № 67-ФЗ от 14 июня 2012 года. — Прим. издания).

Дополнительные страховки авиаперевозчиков

На то, что авиаперевозчикам следует воздерживаться от навязывания страховок, Центральный банк указывал ещё в сентябре 2020 года (письмо № ИН-06-59/133). Тогда регулятор счёл, что автоматическое проставление галочек согласия с допстраховкой при покупке билетов онлайн противоречит пункту 4 статьи 6.1 Закона № 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ". А значит, каждый такой случай может быть основанием для привлечения к административной ответственности по статье 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), что грозит штрафом для должностных лиц до 50 000 рублей, а компании — до 300 000 рублей.

И авиакомпании перенастроили свои системы продаж так, чтобы они выдавали полную информацию о страховке и возможности от неё отказаться, то есть формально предписание регулятора выполнили. В реальности ситуация с дополнительными страховками, навязываемыми авиаперевозчиками, тогда практически не поменялась. Ведь для того, чтобы приобрести билеты без допстраховки, нужно оформить письменный отказ от услуги у перевозчика, а это сводит на нет удобство приобретения билетов онлайн.

— Новое письмо ЦБ, скорее всего, заставит авиаперевозчиков опять произвести какие-то изменения в настройках сервисов онлайн-продаж, — считает адвокат Адвокатской палаты Калининградской области Александр Поляков. — Предполагаю, что будет предусмотрена возможность не покупать допстраховку, но только для определённых категорий билетов, предложение которых будет ограниченно. В этом случае авиакомпании смогут и выполнить требования регуляторов, и избежать ответственности за нарушения потребительского законодательства (статья 16 Закона № 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). — Прим. издания).

Как вернуть деньги за ненужную страховку

  1. С РЖД всё просто: согласно правилам компании, вы можете отказаться от страховки не позднее чем за 30 минут до отправления поезда. Но для возврата денег потребуется предъявить полис страхования (если билет приобретали у кассира, он выглядит как кассовый чек) и сам билет в кассу РЖД.

  2. Если авиа- или железнодорожный билет приобретался у посредника, то потребуется отправлять в адрес продавца заявление об отказе от услуги дополнительного страхования и ждать ответа до 30 дней. В случае невозврата денег — жаловаться в Роспотребнадзор. Скорее всего, это ведомство надавит на продавца, и дело урегулируется возвратом. Практика показывает, что на это потребуется ещё не менее двух недель.

  3. Когда билет со страховой нагрузкой приобретался на сайте авиакомпании, для отказа от страховки потребуется посетить офис этого перевозчика и подать жалобу там. Как правило, авиакомпании деньги возвращают в течение месяца. Но такой возврат возможен, только если вы подали заявление до того, как совершили перелёт. Иначе откажут с формулировкой "услуга оказана".


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 07 Апреля 2022
  • 531
  • 0