Мнение эксперта

Каждый десятый бизнес готовится к закрытию в 2021 году

  • 25 Февраля 2021
  • 526
  • 0
  • 10

Следует из данных опроса института бизнес-омбудсмена Бориса Титова.


В исследовании участвовали руководители и владельцы 5,3 тысячи предприятий из всех 85 регионов страны. Об этом пишет ТАСС.

«В отношении 2021 года у участников опроса весьма пессимистичные ожидания. У трети наблюдается дальнейшее снижение оборотов. Каждый десятый указал, что их компания готовится к закрытию. Основной трудностью, по мнению большинства, стало то, что спрос на продукцию с момента начала пандемии так и не восстановился», — говорится в сообщении.

По словам предпринимателей, кризис из-за пандемии коснулся большинство компаний. Согласно мониторингу, выручка снизилась у 80% предприятий, при этом массовых банкротств пока не произошло, закрылись лишь 3.1% компаний. Как указано в исследовании, главный негативный фактор развития в 2020 году — деградирующий спрос. 78,8% опрошенных заявили, что спрос на их товары по итогам года или сильно снизился, или полностью пропал.

В материалах также отмечается, что свыше половины частников сохранили или нарастили за прошлый год фонд оплаты труда по сравнению с предыдущим годом.

«Мониторинг показал, что 55,7% компаний не снизили ФОТ или даже немного нарастили по сравнению с 2019 годом. Еще 26,4% снизили фонд не более чем на 30%. Оставшиеся 17,9% — более чем наполовину», — сказано в исследовании.

Институт бизнес-омбудсмена проводит опросы «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки» с июня 2020 года. Как подчеркнули в пресс-службе, основные показатели демонстрируют улучшение, несмотря на преобладающие пессимистичные оценки.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 25 Февраля 2021
  • 526
  • 0