Мнение эксперта

Матвиенко: сейчас проверки бизнеса надо заморозить

  • 22 Марта 2022
  • 362
  • 0
  • 10

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко указала на необходимость "заморозить" любые проверки бизнеса "в сложившейся непростой ситуации".


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не мешать бизнесу работать в сложившейся непростой ситуации и не увеличивать число внеплановых проверок после запрета плановых. Об этом она написала во вторник в своем Telegram-канале.

"Предельно понятно - сейчас проверки бизнеса надо заморозить. Любые. Президент поручил. Правительство приняло соответствующий документ. Оказалось, что понятно не всем", — написала спикер Совфеда.

Она рассказала, что по ее поручению сенаторы проводят в регионах мониторинг реализации актуальной задачи по снятию излишней административной нагрузки с бизнеса и сообщают, что в некоторых регионах проверки продолжаются.

"Давать спокойно работать малому и среднему бизнесу в некоторых субъектах проверяющие организации, оказывается, не собираются. Запретили им плановые проверки. Так они увеличили число внеплановых. Вот такие, как говорили раньше, "сигналы с мест", — отметила Матвиенко.

Она убеждена, что это "не происки врагов и провокаторов", а причины происходящего известны и легко устранимы "при наличии воли и ответственности чиновников всех уровней".

"Нельзя мешать бизнесу. Особенно в такой переломный и важный момент. Момент, когда неизбежно должна произойти структурная перестройка нашей экономики. А любая проверка, как бы она ни называлась - плановая, внеплановая, — это и приостановка работы, и очень большие проблемы по возвращению в нормальный ритм", — указала Матвиенко.

Она обратилась ко всем ответственным, кто принимает решения на местах, и призвала "проявить себя государственниками в ключевой для страны период".

"Не ищите в документах лазейки, а ищите в себе желание быть полезными России. От вас зависит многое. Бизнес сейчас должен как никогда чувствовать поддержку государства", - заявила председатель верхней палаты парламента.

Матвиенко также сообщила предпринимателям, что они всегда могут обратиться за помощью к сенаторам в своем регионе, в том числе через социальные сети.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 22 Марта 2022
  • 362
  • 0