Мнение эксперта

Мнение: что будет на авторынке РФ в 2023 году

  • 13 Января 2023
  • 171
  • 0
  • 10

Дилеры и аналитики ищут точки роста авторынка в 2023 году.


Автомобильный рынок России вошел в 2023 год в условиях неопределенности с поставками, а также спросом. Поэтому прогнозы его участников и аналитиков относительно ближайшего будущего рынка расходятся. Об этом пишет  «Коммерсантъ».

Согласно базовому прогнозу агентства «Автостат», в текущем году продажи новых легковых машин в РФ увеличатся на 4% до 650 тыс. штук. При оптимистичном варианте развития событий объем реализации вырастет на 25% до 780 тыс. ед.

В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) считают, что автомобильный рынок в России покажет рост 12% до 770 тыс. машин в 2023 году, пишет издание «Коммерсантъ». Со слов эксперта Владимира Беспалова, в нынешнем году будет продано до 800 тыс. легковых авто.

При этом директор по развитию автохолдинга «Ключавто» Юлия Овчинникова прогнозирует небольшой роста рынка легковых авто: как новых, так и с пробегом. Так как дилеры активно пополняют склады, в том числе по схеме параллельного импорта. Кроме этого, происходит активная экспансия китайских брендов, а также выходят на наш рынок отечественные новинки.

По мнению директора «Авилон. Автомобили с пробегом» Николая Баскакова, поставки китайских машин и схема параллельного импорта обеспечат дополнительное поступление транспортных средств в нашу страну, но дефицит машин с пробегом на авторынке сохранится. При этом обстановка на автомобильном рынке будет зависеть от геополитической ситуации, курса валют, клиентского спроса и количества авто у дилеров.

При этом гендиректор ГК «Автоспеццентр» Андрей Терлюкевич сообщил, что продажи машин в 2023 году будут ограничены спросом. Возможности восстановления автомобильного рынка также будут зависеть от темпов роста сборки машин в РФ стоимостью до 2 млн рублей, нехватка которых не может быть закрыт за счет импорта.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 13 Января 2023
  • 171
  • 0