Мнение эксперта

Мнение: для управления электросамокатами предложили ввести права

  • 18 Мая 2022
  • 230
  • 0
  • 10

В России нужно ввести удостоверения для владельцев мощных электросамокатов по аналогии с теми, что получают водители автомобилей, чтобы снизить число аварий с такими средствами передвижения.


Об этом заявил член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин, передает РИА Новости.

По мнению сенатора, для владельцев определенных категорий электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности ввести обязанность получать доступ к управлению ими, например, экзамен на знание основ управления и Правил дорожного движения (ПДД). При этом такие требования нужно предъявить для владельцев тех средств, которые потенциально могут действительно нанести серьезный вред в случае инцидента.

«Поэтому придется опередить, до какого веса, мощности и технического уровня самокат это игрушка, а с какого — уже серьезное устройство, требующее повышенной ответственности. Скажем так, 30-килограммовая железка на максимальной скорости может нанести значительный урон», — отметил Башкин.

За введением прав должно последовать и установление ответственности за нарушение ПДД их владельцами, добавил сенатор. По его словам, это сложно и затратно для государства, однако иначе травматизм в авариях с участием электросамокатов не только не будет снижаться, но и может вырасти с увеличением числа таких средств передвижения на улицах городов.

Ранее стало известно о разработке проекта национального стандарта по техническим требованиям к электрическим средствам индивидуальной мобильности (ЭСИМ), к которым относятся электросамокаты, моноколеса и гироскутеры. В частности, согласно документу, такие средства передвижения должны быть оборудованы автоматическим устройством ограничения скорости с возможностью определения местоположения не менее двумя навигационными системами. В целом, их максимальная скорость не должна будет превышать 25 километров в час.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 18 Мая 2022
  • 230
  • 0