Мнение эксперта

Мнение: количество автокредитов резко сократилось

  • 24 Марта 2022
  • 438
  • 0
  • 10

По информации бюро кредитных историй, снижение произошло 1 марта: со среднедневного показателя в феврале на уровне 2,2-2,4 тыс. договоров в день, показатель упал до 550-570 договоров в день.


Количество выданных российскими банками автокредитов в марте сократилось почти в три раза, до 12 тысяч штук, а в последний день февраля было выдано 7 тысяч автокредитов - абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Это следует из данных бюро кредитных историй "Эквифакс" (есть в распоряжении ТАСС).

"Количественные объемы автокредитования за три недели марта снизились по сравнению с аналогичным периодом февраля 2022 года в три раза. К текущей дате в феврале было выдано более 30 тыс. автокредитов, тогда как в марте немногим более 12 тыс.", — следует из данных "Эквифакс".

Резкое снижение выданных автокредитов, по информации бюро кредитных историй, произошло 1 марта: со среднедневного показателя в феврале на уровне 2,2-2,4 тыс. договоров в день, показатель упал до 550-570 договоров в день. При этом в последний день февраля было выдано рекордное число автокредитов, которое ранее не встречалось - почти 7 тысяч договоров.

"Очевидно, покупатели и продавцы старались спешно заключить договоры купли - продажи в ожидании возможного дальнейшего роста цен", — отмечают в "Эквифакс".

В части средней суммы и сроков кредитования поведение автокредитов в марте также принципиально отличается от поведения потребительских кредитов в тот же период. Так, если в потребительском кредитовании средние суммы и сроки в марте существенно снижались, то в автокредитовании совсем иные тренды: средняя сумма выдаваемого автокредита в марте 2022 года практически не изменилась по сравнению с предыдущем месяцем и составляет по итогам первых трех недель месяца - 1,26 млн. руб. (-21,4 тыс. руб. к февралю); сроки кредитования в марте даже увеличились с 62 до 65 месяцев, что можно считать локальным рекордом.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 24 Марта 2022
  • 438
  • 0