Мнение эксперта

Мнение: первые серийные электромобили в России

  • 22 Февраля 2022
  • 501
  • 0
  • 10

Вчера глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что первый серийный электромобиль появится в РФ до текущего года.

Утверждение Мантурова базируется на том, что межведомственная комиссия признала ООО «Моторинвест» и ООО «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» победителями конкурсного отбора на право заключения СПИК 2.0 по электромобилям.

Официально «Моторинвест» не раскрывает подробностей и планов производства, но, по предварительным данным, речь идет о сборке в Липецкой области китайских электромобилей Sokon. «Электромобили Мануфэкчуринг Рус», напротив, секрета из своей машины не делают: это будет электрогрузовик EVM PRO на базе УАЗа Профи. Его презентация должна состояться сегодня, так что именно он, по всей видимости, имелся в виду Мантуровым. Первые товарные экземпляры EVM PRO как раз должны появиться к концу года.

Но еще раньше на рынок выйдет компактный электромобиль Urbis от фирмы «Конкордия». Она не подавала заявку на СПИК, но готовит презентацию Урбиса на май, это случится в рамках выставки «Электротранс». А серийные машины появятся в сентябре. Причем речь идет не только о ситикаре, но и о коммунальной машине и небольшом автобусе-шаттле. Они сконструированы на единой технологической платформе, о которой мы уже рассказывали.

Производство из Дмитрова переедет в Москву, на одну известную промышленную площадку.

«Урбисы» — машины низковольтные, напряжение их питания — 72 и 96 Вольт. Поэтому они получаются относительно недорогими (примерно как несостоявшийся квадрицикл Zetta из Тольятти).

До конца года «Конкордия» планирует выпустить около 100 товарных экземпляров. Создатели рассчитывают на рынок каршеринга и заказы от муниципалитетов на дорожно-уборочные модификации.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 22 Февраля 2022
  • 501
  • 0