Мнение эксперта

Мнение: подешевели подержанные автомобили

  • 02 Ноября 2022
  • 178
  • 0
  • 00

Специалисты зафиксировали снижение средней стоимости автомобилей на вторичном рынке.


По мнению экспертов, падение стоимости станет трендом. Число предложений на сайтах объявлений растёт, а качество самих машин – падает. Автомобилей в хорошем техническом состоянии с каждым днём становится меньше. Основной интерес у потенциальных покупателей вызывают подержанные автомобили не старше трёх лет.

О ситуации на вторичном автомобильном рынке рассказали «Известиям» профильные специалисты. Впервые с весны 2022 года было зафиксировано снижение средней стоимости подержанных машин. По сравнению с сентябрём стоимость подержанной машины уменьшилась в среднем на 35 тысяч рублей. Средневзвешенная цена автомобиля с пробегом составила 1,22 млн рублей.

В «Автостате» отметили, что произошло увеличение количества подержанных машин на рынке, что повлекло за собой снижение цен в каждом из сегментов. Однако по сравнению с октябрём прошлого года подорожание составило 40%: за год средняя цена выросла почти на 347 тысяч рублей.

Специалист по подбору автомобилей пояснил, что снижение цен на вторичном рынке стоит связывать с «вымыванием» техники в хорошем состоянии с небольшим пробегом – таких машин осталось немного. Свежие модели редко поступают в продажу.

Спрос на вторичке продолжает снижаться. В первой половине октября, по подсчётам ГК «АвтоСпецЦентр», он упал на 15% по отношению к первым неделям сентября, при этом число объявлений о продаже выросло на 2,5%.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев выразил уверенность в том, что тенденция к снижению средней стоимости подержанных моделей сохранится. По его словам, минимум до конца года она будет падать на 3–5% ежемесячно.

Ранее специалисты дочерней компания Сбера СберСтрахование выяснили, что две трети автомобилей в России – старые. 63% россиян ездят на машинах старше 6 лет.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 02 Ноября 2022
  • 178
  • 0