Мнение эксперта

Мнение: пробки опасны для здоровья водителей

  • 02 Февраля 2023
  • 136
  • 0
  • 10

Учёные выяснили, что автомобильные пробки разрушают мозг водителей.


Канадские учёные из Университета Британской Колумбии и Университета Виктории обнаружили новую опасность, которая подстерегает водителей, часто попадающих в пробки. Дело в том, что уже после двух часов, которые автомобиль проводит в заторе, начинает разрушаться мозг. Причём чем дольше затягивается пробка, тем сильнее разрушительное воздействие, а опасность грозит не только водителям, но и пассажирам.

Причиной этого явления исследователи называют дизельные выхлопные газы, которыми дышит сидящий в автомобиле человек. Особенно сложно переносить воздействие ядовитого выхлопа летом, когда из-за жары водители опускают окна.

Результаты работы описаны в журнале Environmental Health.

В эксперименте авторы подвергли 25 здоровых взрослых воздействию веществ, получаемых в процессе горения дизельного топлива, а также чистого фильтрованного воздуха в разное время.

После каждого этапа была измерена активность мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ). Затем были проанализированы изменения в различных областях мозга, отвечающих за память и мышление.

Оказалось, что у участников снизилась связь в этих частях мозга даже спустя всего два часа воздействия загрязненного воздуха. Специалисты отмечают, что это отражалось в проблемах с когнитивными функциями и проявлением симптомов депрессии.

При этом изменения в мозге были временными, после вдыхания очищенного воздуха состояние добровольцев нормализовалось.

Предполагается, что последствия могут быть долговременными в случае более длительного воздействия. Это и возможность других функциональных нарушений планируется проверить в дальнейших исследованиях.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 02 Февраля 2023
  • 136
  • 0