Мнение эксперта

Мнение: самые популярные марки автомобилей В РФ

  • 06 Марта 2023
  • 230
  • 0
  • 10

Самые популярные автомобили в России - марки ВАЗ. Они составляют 18,8% от всего автопарка легковых автомобилей физических лиц в РФ.


Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Он также рассказал, что автомобили Toyota и Hyundai чаще всего встречаются в Москве, там зарегистрировано 7,4% Toyota и 10,6% всех Hyundai.

Большая часть всех зарегистрированных в России автомобилей марки ВАЗ ездят по дорогам Республики Башкортостан - 4,7%, почти столько же автомобилей ВАЗ в зарегистрировано в Краснодарском крае - 4,6%, чуть меньше 4,5% - в Самарской области.

Автомобили Toyota также популярны в Приморском крае - 5,4% всех зарегистрированных в России автомобилей этой марки, и в Иркутской области - 4,8%. Всего автомобили марки Toyota составляют 8,7% от всего автопарка легковых автомобилей физических лиц в стране, и они вторые по популярности после автомобилей ВАЗ.

Марка автомобилей Hyundai - третья по популярности в стране, они составляют 7,6% от всего автопарка легковых автомобилей физлиц в РФ. Кроме Москвы, автомобили этой южнокорейской марки часто встречаются в Московской области - 8,4% и в Краснодарском крае - 6%.

Больше всего автомобилей марки Kia ездит по улицам Санкт-Петербурга, там зарегистрировано 4,9% от всех автомобилей этого бренда. В Республике Татарстан ездит 4,4% всех Kia, а 3,2% в Ростовской области. Kia занимает четвертую строчку в рейтинге популярности марок автомобилей в РФ. Она составляет 7,5% от всего автопарка легковых автомобилей физических лиц России.

"Автомобили марок ВАЗ, Toyota, Hyundai и Кia - самые популярные в стране, что в первую очередь объясняется их ценовой доступностью. Однако если с запчастями для автомобилей ВАЗ проблем практически нет, то для остальных популярных иномарок ряд запчастей, например, передние фары или двери багажного отсека для Kia и Hyundai, дефицитны и заметно подорожали. Ситуацию должно позволить нивелировать создание индустриального промышленного сектора восстановления отработанных компонентов. Соответствующее предложение разработали ряд комитетов Госдумы. Мы надеемся, что оно будет принято и воплощено в жизнь" - отметил Евгений Уфимцев.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 06 Марта 2023
  • 230
  • 0